Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прогнозируют весной активизацию загородного рынка недвижимости Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прогнозируют весной активизацию загородного рынка недвижимости Подмосковья

Читать в
Некоторая активизация загородного рынка недвижимости Подмосковья предположительно начнется уже этой весной, однако полностью рынок восстановится еще не скоро, а возможно, что он уже никогда не вернется к докризисным показателям, считают эксперты, опрошенные "РИА Новости-Недвижимость".
МОСКВА, 16 марта - РИА Новости. Некоторая активизация загородного рынка недвижимости Подмосковья предположительно начнется уже этой весной, однако полностью рынок восстановится еще не скоро, а возможно, что он уже никогда не вернется к докризисным показателям, считают эксперты, опрошенные "РИА Новости-Недвижимость".

Как указывают эксперты, подмосковный рынок загородной недвижимости, на котором до кризиса продавались объекты более чем в 300 коттеджных поселках, уже претерпел серьезные изменения: заморожены многие проекты, резко упали продажи, снизились цены.

"В настоящий момент застройщики ведут себя достаточно неадекватно: то поднимают цены на дома, то опускают их, то выставляют коттеджные поселки на продажу, то снимают их. Кроме того, порядка 30 коттеджных поселков сегодня испытывают трудности и практически остановили строительство и продажи", - уточняет генеральный директор "МИЭЛЬ-загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

Одним из основных последствий кризиса, который оказал влияние на рынок загородной недвижимости Подмосковья, является снижение спроса. По данным директора по развитию компании Rodex Group Геннадия Теряева, к концу 2008 года спрос на загородные коттеджи, по сравнению с предкризисным значением, упал примерно в два раза.

В то же время, эксперты отмечают, с началом 2009 года отмечается рост интереса к загородной недвижимости.

"Если мы возьмем ноябрь-декабрь - рынок стоял. Сейчас ситуация немного исправляется. По статистике, сегодня у нас докризисное количество звонков и огромное количество переговоров, однако в основном все эти переговоры связаны с выбиванием скидок", - рассказывает Яхонтов.

Как добавляют эксперты, несмотря на то, что потенциальные покупатели обращаются продавцам или их посредникам, смотрят объекты недвижимости и ведут переговоры по ним, реальных сделок на рынке загородной недвижимости очень мало.

"Реальное количество сделок в настоящий момент незначительное - около 40% от докризисных показателей", - продолжает Яхонтов.

Директор по инвестициям Urban Group Андрей Пучков уверен, что высокий интерес, в конце концов, конвертируется в реальные договоры.

"Сделки пойдут, как только люди поймут, что ситуация стабилизировалась. Вспомните 1998 год: после резких колебаний курсов валют прошло три месяца, после чего снова начались реальные сделки", - добавляет он.

Говоря о дальнейших перспективах рынка, Теряев утверждает, что надеяться на увеличение количества реальных сделок можно уже этой весной, так как "весна является наиболее благоприятным временем для активизации продаж на рынке".

"Но полностью рынок не восстановится. На это уйдут годы. Скорее всего, рынок уже никогда не возродится в том виде, в каком существовал до сих пор. Он просто будет другим", - заключает руководитель аналитического отдела департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Рыков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала