Рейтинг@Mail.ru
Доля многоквартирных домов под управлением УК в конце 2008 года в РФ составила 32% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля многоквартирных домов под управлением УК в конце 2008 года в РФ составила 32%

Читать в
Доля многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющими компаниями, выбранными собственниками, достигла в России на конец 2008 года 32%, рассказал в понедельник на Х Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
МОСКВА, 16 марта - РИА Новости. Доля многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющими компаниями, выбранными собственниками, достигла в России на конец 2008 года 32%, рассказал в понедельник на Х Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Доля многоквартирных домов под управлением УК, по сравнению с 2005 годом, выросла в России в 2,5 раза и составляла на момент окончания 2008 года, 32%", - отметил он.

По его словам, особенно выделялись по этому показателю субъекты РФ, находящиеся на территории Северо-Западного федерального округа, - в них управление жильем с помощью УК осуществлялось в 40% домов.

"В целом в настоящий момент очевидны коренные преобразования в системе управления жилищным фондом. Так, в 2008 году доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализовали способ управления, составила около 70% и, по сравнению с 2005 годом, увеличилась более чем в три раза", - подчеркнул Басаргин.

Как добавил министр, наибольший сдвиг по данному показателю произошел в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в которых от 45% до 70% многоквартирного жилья получили своих адресных управляющих.

"Всего за три года количество организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ в России, выросло на 19,4% и составило более 33 тысяч предприятий", - констатировал он.

При этом, пояснил Басаргин, характерным для отрасли стало изменение формы собственности этих предприятий.

"Если в 2006 году в сфере ЖКХ доля предприятий с частной формой собственности составляла 7%, то к концу 2008 года она увеличилась до 70%. Поэтому идея, что бизнес придет только туда, где выгода будет очевидна, должна себя изжить", - заключил министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала