Рейтинг@Mail.ru
Исландия вступила в рецессию, в Германии падает выпуск стали, а в Англии - число строек - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исландия вступила в рецессию, в Германии падает выпуск стали, а в Англии - число строек

Читать в
Находящаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса Исландия в пятницу официально вступила в стадию технической рецессии, в Германии падает выпуск железа и стали, а в Великобритании - число строек.

МОСКВА, 6 марта - РИА Новости. Находящаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса Исландия в пятницу официально вступила в стадию технической рецессии, в Германии падает выпуск железа и стали, а в Великобритании - число строек.

Как сообщило со ссылкой на данные Национального статистического бюро Исландии агентство Франс Пресс, в октябре-декабре 2008 года ВВП страны сократился на 0,9% по сравнению с третьим кварталом, что позволяет говорить о вступлении в техническую рецессию, основным показателем которой является падение экономики в течение двух кварталов подряд. Однако по итогам 2008 года рост ВВП Исландии составил 0,3% по отношению к 2007 году, когда этот показатель достигал 5,5%.

В начале декабря 2008 года Eurostat подтвердил обнародованные ранее предварительные данные о том, что экономика еврозоны вступила в третьем квартале в стадию рецессии. Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, рост ВВП был нулевым.

Между тем, федеральное статистическое ведомство ведущей в Европе экономики - Германии - заявило в пятницу о резком спаде выпуска в стране железа и стали, передает агентство Associated Press. Производство железа упало в феврале 2009 года по сравнению с показателем годом ранее на 36%, составив 1,5 миллиона тонн, тогда как производство стали в слитках снизилось на 32% - до 2,6 миллиона тонн. По отношению к январю 2009 года эти объемы уменьшились соответственно на 14% и 3,3%.

В свою очередь, управление национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании заявило в пятницу о резком спаде в сфере строительства и росте производственной себестоимости в промышленности страны.

В четвертом квартале 2008 года объем строительства снизился на 7% по сравнению с ситуацией тремя месяцами ранее, причем в частном секторе этот спад составил 13%, а объем начатых работ упал на 19%, передает Associated Press.

В то же время, производственная себестоимость в промышленности страны увеличилась в феврале 2009 года на 0,6% в связи с вызванным падением курса национальной валюты удорожанием импорта нефти. Между тем, подавляющее большинство специалистов ожидало роста этого показателя лишь на 0,1%.
В январе 2009 года производственная себестоимость в промышленности Великобритании выросла на 0,9%, отмечает Reuters.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала