Рейтинг@Mail.ru
Пятизвездочные отели в Москве не останутся без постояльцев даже в кризис - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятизвездочные отели в Москве не останутся без постояльцев даже в кризис

Читать в
Московский рынок пятизвездочных отелей близок к насыщению, однако в столице продолжают строить элитные гостиницы. В то же время даже в крупных российских городах-миллионниках пятизвездочные отели практически отсутствуют. О том, что ждет сегмент отелей категории "пять звезд" в Москве и регионах России, и о том, как сказался на этом рынке мировой финансовый кризис, "РИА Новости - Недвижимость" рассказали эксперты рынка коммерческой недвижимости России.

Московский рынок пятизвездочных отелей близок к насыщению, но, несмотря на это обстоятельство, а также на финансовый кризис в российской столице продолжают строить элитные гостиницы. Эксперты утверждают, что в мире немало состоятельных людей, которые ни при каких обстоятельствах не станут отказывать себе в шикарном ночлеге.

В то же время даже в крупных российских городах-миллионниках, не считая Санкт-Петербург, пятизвездочные отели практически отсутствуют как класс. При этом если некоторые региональные гостиницы и позиционируют себя как пятизвездочные, то, по мнению ряда экспертов, общепринятому международному уровню они просто не соответствуют.

О том, что ждет сегмент отелей категории "пять звезд" в Москве и в регионах России, и о том, как сказался на рынке пятизвездочных гостиниц мировой финансовый кризис, "РИА Новости - Недвижимость" рассказали эксперты рынка коммерческой недвижимости России.

Международные стандарты

Как считает исполнительный вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко, в настоящий момент сложно предположить, насколько сильное влияние может оказать кризис на сегмент гостиниц категории "пять звезд" в России, поскольку российский рынок не настолько сильно развит.

"По сути дела, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга никаких "пяти звезд" как таковых и нет. Здесь имеет место разница в понимании терминологии, так как в регионах России гостиницу можно назвать пятизвездочной, при этом она не будет соответствовать международным стандартам и относиться к пятизвездочным в должной мере", – рассказывает она.

По словам директора по развитию индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга и оценки компании CB Richard Ellis Станислава Ивашкевича, в настоящий момент в регионах в основном развиваются гостиницы категории "три звезды".

"Региональный рынок еще не готов к появлению пятизвездочных гостиниц, так как средняя стоимость номера в регионе сегодня составляет 3-4 тысячи рублей в сутки. Чтобы там начали появляться отели категории "пять звезд", необходимо, чтобы средняя стоимость номера поднялась хотя бы до 5 тысяч рублей в сутки", – считает Ивашкевич.

Московский рынок элитных гостиниц

В настоящий момент, как указывают аналитики компании Praedium, из общего номерного фонда в Москве в 37 тысяч номеров около 3 тысяч номеров расположены в гостиницах категории "пять звезд", что составляет около 8% от всего номерного фонда столицы. Практически все гостиниц категории "пять звезд" расположены в пределах Центрального административного округа, за исключением гостиницы Парк-отель "Волынское" на западе столицы, в свою очередь указывают специалисты компании Blackwood.

Руководитель отдела исследований и аналитики компании Praedium Ольга Павлик отмечает, что финансовый кризис отразился на спросе на гостиничные номера категории "пять звезд" еще осенью 2008 года: из-за снижения деловой активности компаний уменьшилось количество командировок сотрудников, также сократился приток иностранных туристов, в результате чего произошло некоторое снижение загрузки в московских отелях.

"Раньше в Москву приезжали крупные представители большого бизнеса, инвесторы, банкиры. Сегодня некоторые компании, такие, как Lehman Brothers, перестанут приезжать полностью, а кто-то значительно сократит бюджеты на поездки. Конечно, бизнесменам деваться некуда, так как им надо вести бизнес, однако они будут выбирать гостиницы более низких категорий", – дополняет Усенко.

В то же время, уверена Усенко, несмотря ни на какие кризисы, всегда будет существовать прослойка топ-менеджеров, которые никогда не перестанут пользоваться гостиницами класса "пять звезд" и не перейдут в гостиницы другого класса.

Сколько стоит переночевать в пятизвездочном отеле

Как рассказывает Павлик, средняя стоимость проживания в московском пятизвездочном отеле на конец 2008 года составляла 750 долларов в сутки.

Усенко добавляет, что в настоящий момент делать выводы о ситуации на гостиничном рынке Москвы в 2009 году рано, так как "январь не является показательным месяцем и всегда сопровождается снижением уровня загрузки в отелях".

"С этой точки зрения более показательными являются февраль и март, информации по которым еще нет, однако, если рассмотреть декабрь, то снижение загрузки московских отелей категории "пять звезд" в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года составило уже около 10%", – уточняет она.

Однако, указывает Усенко, в дальнейшем с развитием мирового финансового кризиса в столице не будет резких падений ни в загрузке отелей, ни в стоимости номеров, так как Москва является политическим, экономическим и культурным центром России.

Вместе с тем, добавляет Павлик, на фоне снижения деловой активности и числа туристов, после окончания посленовогоднего периода скидок (с конца января до середины марта) цены в гостиницах Москвы должны остаться на уровне 2008 года, хотя раньше они поднимались в среднем на 10%.

Перспективы шикарных гостиниц

По информации Усенко, в настоящее время в Москве строятся только 3 крупные гостиницы класса "пять звезд", которые должны выйти на рынок в ближайшие несколько лет. Это Renaissance на Ленинградском проспекте, гостиница "Москва" (оператор Four Seasons) и отель InterContinental на месте гостиницы Минск.

"Новые проекты в Москве и регионах России из-за отсутствия заемного капитала или личных средств для строительства сейчас "положены на полку", либо на них в срочном порядке ищут новых покупателей, которые достраивали бы их", – добавляет Усенко.

В свою очередь директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова обращает внимание на то, что в 2008 году новых пятизвездочных гостиниц в Москве открыто не было. Тем не менее в течение года было анонсировано несколько проектов гостиниц категории "пять звезд", уточняет она.

"Так, компания "Интеко" планирует строительство гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на улице Ильинка. К 2011 году на Тверской улице будет построен luxury-отель в составе многофункционального комплекса "Люксъ" под управлением Mandarin Oriental Hotel Group. Кроме того, компания "Крокус групп" планирует строительство пятизвездочной гостиницы на территории выставочного центра "Крокус Экспо", – рассказывает она.

В то же время, считает Широкова, в отличие от сегмента трехзвездочных гостиниц, где ощущается острый дефицит предложения, московский рынок гостиниц категории "пять звезд" в настоящее время близок к насыщению.

Говоря о дальнейшей перспективе развития рынка гостиниц категории "пять звезд", Усенко отмечает, что средний срок строительства гостиницы такого класса составляет три-пять лет.

"В случае если острая фаза кризиса пройдет уже в этом году и ситуация на рынке начнет меняться к лучшему, а 2010-2011 годы станут этапами оживления, то, с учетом этих трех-пяти лет, рынок может начать наполняться новыми гостиницами только примерно в 2015 году", – считает Усенко.

Ситуация в регионах России

На сегодняшний день из примерно четырехсот гостиниц Санкт-Петербурга, в которых расположено около 21,5 тысячи номеров, 10 гостиниц на 1,5 тысячи мест являются пятизвездочными, передает корреспондент РИА Новости из Санкт-Петербурга.

Говоря о ценах в отелях категории "пять звезд" в Санкт-Петербурге, он отмечает, что номера, например, в гостинице "Гранд отель Европа", которая расположена в самом центре и считается одним из самых лучших и респектабельных отелей города, стоят от 9,1 до 12,5 тысячи рублей в сутки.

Корреспондент РИА Новости в Краснодаре со ссылкой на представителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края сообщает, что в Краснодаре сегодня работает более 60 гостиниц, из них пятизведочная – одна.

По его словам, средняя стоимость проживания в краснодарской гостинице достигает 3,45 тысячи рублей, тогда как в гостинице категории "пять звезд" проживание стоит в районе 7 тысяч рублей в сутки.

В то же время корреспондент РИА Новости из Ростова-на-Дону передает, что в этом городе в настоящее время насчитывается 62 гостиницы, среди которых пятизвездочных гостиниц нет.

"Мы ждем трехзвездочные отели - это очень перспективное строительство. Исходя из того, что Ростов позиционирует себя как центр именно делового туризма, все-таки пятизвездочные отели, которых сейчас нет, конечно, перспективны, но не все могут позволить себе пятизвездочные отели, а трехзвездочных у нас пока маловато", – приводит корреспондент слова главного специалиста управления промышленности и предпринимательства администрации Ростова-на-Дону Ольги Дудкиной.

Корреспондент добавляет, что в настоящее время в Ростове-на-Дону строится пятизвездочная гостиница на 200 номеров Hayatt Regency, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию которой – 2010 год, и приостановки этого проекта пока не намечается. Кроме того, в 2010 году в Ростове должна быть построена гостиница Sheraton, однако это только предварительные планы и строительство еще не началось.

"Ростову-на-Дону сейчас нужны хорошие "тройки", соответствующие международным стандартам. Это общая тенденция, она характерна для всех рынков, и российского в том числе. В первую очередь, спросом пользуются именно эти услуги. Четверок достаточно двух, сейчас "Редиссон" и DON-PLAZA вполне удовлетворяют спрос. Пятизвездочных отелей сейчас Ростову нужно не больше одного", - цитирует корреспондент мнение члена совета директоров конгресс-отеля "Дон-Плаза" Андрея Демишина.

Как сообщает корреспондент РИА Новости из Нижнего Новгорода, нижегородские гостиницы, в основном, относятся к категории "три-четыре звезды".

"На сегодняшний день Нижний Новгород нуждается в гостиницах уровня две-три звезды, однако мы бы хотели привлечь операторов, которые бы смогли "мощно" зайти в регион и построить гостиницы более высокого уровня. Мы заинтересованы в том, чтобы инвесторы строили не одну-две гостиницы, а чтобы на территории Нижегородской области появилось два – три крупных оператора, но при этом сохранилась конкурентная среда", – приводит корреспондент слова министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского.

Как передает корреспондент РИА Новости из Томска, в городе работает более 30 гостиниц с общим количеством мест порядка 1,4 тысячи мест. Из них крупных - 12, однако, пятизвездочных среди них нет.

В свою очередь, по информации корреспондента из Ставрополя, порядка 50-60% гостиниц Ставропольского края, по оценкам специалистов, не относятся ни к какой категории звезд, а среди оставшихся пятизвездочных отелей также нет.

В Новосибирске, передает корреспондент РИА Новости из этого сибирского города, в общей сложности около 80 различных гостиниц и более 3 тысяч гостиничных мест. Большая часть гостиниц построена еще в советское время, а отелей категории "пять звезд" среди них нет.

По мнению экспертов, несмотря на кризис, российская столица не останется без клиентов пятизвездочных отелей, только цены могут быть несколько скорректированы в сторону снижения. Вместе с тем, дальнейшее развитие московского рынка элитных гостиниц, скорее всего, сильно замедлится и претерпит значительные корректировки.

Регионы же пока просто экономически не готовы к развитию рынка дорогих отелей, а финансовые трудности отбросят перспективы его развития на неопределенный срок. Но для российских регионов это сейчас не самая актуальная проблема – куда важнее обеспечить крупные города страны качественными гостиницами среднего класса, которых сейчас так остро не хватает провинции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала