Рейтинг@Mail.ru
Ставка аренды для резидентов томской ОЭЗ в 2009 году составит 50 рублей за метр - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка аренды для резидентов томской ОЭЗ в 2009 году составит 50 рублей за метр

Читать в
Ставка аренды, включая коммунальные платежи, для резидентов томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа в 2009 году составит 50 рублей за квадратный метр, что ниже первоначально предложенной ставки более чем в девять раз, сообщил РИА Новости представитель теруправления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Томской области.

НОВОСИБИРСК, 2 марта - РИА Новости. Ставка аренды, включая коммунальные платежи, для резидентов томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в 2009 году составит 50 рублей за квадратный метр, что ниже первоначально предложенной ставки более чем в девять раз, сообщил РИА Новости представитель теруправления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Томской области.

"Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) вынесло решение об установлении с 1 марта ставки арендной платы для резидентов ОЭЗ Томска, включая коммунальные и эксплуатационные платежи, в размере 50 рублей за квадратный метр в месяц, с 1 января 2010 года - 200 рублей", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, резиденты зоны обратились к областным властям с просьбой снизить арендные ставки в ОЭЗ, которые в первом построенном корпусе составили более 400 рублей в месяц за аренду и содержание одного квадратного метра.

По мнению резидентов, предоставляемые в ОЭЗ налоговые льготы первые несколько лет резидентами, которые только начинают работать, не используются, и в первые два-три года необходима именно льготная аренда. Иначе, как заявили несколько резидентов, они будут вынуждены покинуть территорию зоны и уйти в более дешевые помещения.

Первый корпус ОЭЗ - Центр инноваций и технологий - открылся в октябре прошлого года. Согласно договору, предложенному резидентам, стоимость аренды в нем составила 226 рублей, стоимость коммунальных и сервисных услуг - 240 рублей.

По оценкам планово-экономического отдела ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск", это объективная цена. Как ранее сказал на совещании представитель отдела, снижение ставки будет означать убытки, с предложением о возмещении которых нужно будет выйти в федеральные структуры.

Томская ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Резиденты Южной площадки, где в октябре прошлого года открылся первый корпус, работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.
К настоящему времени в ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов.

Резиденты томской ОЭЗ освобождены на десть лет от налога на имущество и транспортного налога, на пять лет - от земельного налога. Им предоставлены льготы по налогу на прибыль и единому социальному налогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала