Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ купят у строителей лишь 2,1 тыс квартир для военных вместо 15,6 тыс - Круглик - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ купят у строителей лишь 2,1 тыс квартир для военных вместо 15,6 тыс - Круглик

Читать в
Минрегион и Минобороны купят для военнослужащих и уволенных в запас лишь 2,1 тысячи квартир у застройщиков из-за низкой активности строительных компаний, хотя были готовы приобрести свыше 15,6 тысячи квартир, сообщил в четверг заместитель министра регионального развития Сергей Круглик.

МОСКВА, 25 декабря - РИА Новости. Минрегион и Минобороны купят для военнослужащих и уволенных в запас лишь 2,1 тысячи квартир у застройщиков из-за низкой активности строительных компаний, хотя были готовы приобрести свыше 15,6 тысячи квартир, сообщил в четверг заместитель министра регионального развития Сергей Круглик.

Ранее Минрегион сообщал, что свыше 15,6 тысячи квартир планируется приобрести для военных и уволенных в запас, купив готовое жилье у застройщиков.

Эта мера была принята для поддержки рынка жилищного строительства, который из-за последствий мирового финансового кризиса испытывает дефицит спроса на жилье. Для покупки этих квартир была создана объединенная котировочная комиссия, в которую вошли представители Минрегиона и Минобороны.

"Мы разместили котировки в 67 субъектах на 15,6 тысячи квартир для уволенных и увольняемых с военной службы. В итоге, получили заявки всего на 3,5 тысячи квартир. Было отобрано 2198 квартир", - сказал Круглик на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом, по его словам, два месяца назад застройщики из субъектов РФ предоставили в Минрегион данные о том, что они имеют около 48,5 тысячи готовых квартир.

"У нас крупные застройщики говорят о свободных квартирах, а готовы продать (государству) только немногие. И это при том, что на рынке нет спроса. Но когда нет спроса на рынке, продать жилье, пусть даже в ноль, - сегодня это плюс", - сказал Круглик.

По его словам, Минрегион не ожидал такой слабой активности среди застройщиков, тем более, что впереди еще большая часть отопительного сезона, и пустые дома придется отапливать, что для застройщиков будет затратно. "Думали, что рынок будет готовиться, а он только рассуждает", - сказал Круглик.

Он сообщил, что из 2,1 тысячи квартир Минрегион приобретет 900 квартир, остальное купит Минобороны для своей категории очередников. Как отметил замминистра, сейчас идет процедура оформления договоров, которая должна завершиться уже в эти выходные.

Больше, добавил замминистра, Минрегион покупать у застройщиков готовое жилье по такой процедуре не планирует. С января, как и ранее, Минрегион будет выдавать уволенным в запас военным государственные жилищные сертификаты.

"С января опять будем выдавать государственные жилищные сертификаты, но, вероятнее всего, изменим принцип их предоставления, чтобы они попадали на первичный рынок, а не на вторичный. Все остальное не изменится", - сказал Круглик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала