Рейтинг@Mail.ru
АИЖК создаст "дочку" для выкупа проблемных ипотечных ссуд у банков - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК создаст "дочку" для выкупа проблемных ипотечных ссуд у банков

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создаст дочернюю компанию - ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" для выкупа реструктурируемых ипотечных ссуд. Такое решение принял наблюдательный совет агентства, говорится в сообщении АИЖК.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создаст дочернюю компанию - ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" для выкупа реструктурируемых ипотечных ссуд. Такое решение принял наблюдательный совет агентства, говорится в сообщении АИЖК.

В уставный капитал новой компании будут направлены средства дополнительной государственной поддержки. Программа, которую будет реализовывать новое агентство, будет предусматривать различные схемы реструктуризации: участие дочерней компании в качестве сокредитора по реструктурированным кредитам; выкуп кредитов с дисконтом; предоставление дополнительного целевого займа заемщику, отмечается в сообщении.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к наблюдательному совету АИЖК, на первом этапе агентство вложит в капитал "дочки" 3-6 миллиардов рублей. "Позже компания будет докапитализирована", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прием заявок от граждан начнется в январе будущего года. "От того, сколько будет обращений, и будет зависеть размер докапитализации", - сказал источник. При этом выкупаться при соответствующих требованиям условиях будут кредиты банков, как выдававших их по стандартам АИЖК, так и нет.

Как сообщалось ранее, агентство разработает публичные стандарты проведения реструктуризации и порядок взаимодействия с кредитными организациями на всей территории РФ.

Кто может ждать помощи

Предложенная агентством и одобренная набсоветом программа будет распространяться на заемщиков, у которых произошло сокращение ежемесячного дохода до величины, сопоставимой с суммой ежемесячного платежа по ипотечному кредиту и прожиточного минимума домохозяйства.

Участие в программе реструктуризации задолженности будет основано на принципах платности, возвратности и срочности обязательств по ипотечному кредиту. Заемщику будет предложен новый график платежей, предусматривающий их снижение в течение льготного периода и продление срока кредита либо увеличение платежей в будущем.

"Ключевые положения программы состоят в следующем: реструктуризации могут подлежать ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 года; заявки на реструктуризацию можно подать в течение 2009 года; максимальный льготный период будет составлять 12 месяцев с даты обращения заемщика", - говорится в сообщении.

Ипотека должна сохраниться

Программа реструктуризации должна обеспечить условия для продолжения развития рынка ипотечного кредитования в стране. При этом не подвергается сомнению закрепленное в законодательстве РФ право кредитора по обращению взыскания на заложенное по ипотеке имущество.

В то же время, если соответствующий критериям программы заемщик в силу объективной ситуации не может продолжать обслуживание ипотечного кредита, ему будет предоставлено право на реструктуризацию.

Программа реструктуризации задолженности будет реализовываться совместно с региональными органами власти, которым будет предложено содействовать трудоустройству заемщиков.
В настоящее время в России выдано ипотечных кредитов на сумму без малого один триллион рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала