Рейтинг@Mail.ru
Около 100 тысяч якутян смогут получать деньги вместо льгот на ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 100 тысяч якутян смогут получать деньги вместо льгот на ЖКУ

Читать в
Депутаты Госсобрания Якутии собираются принять закон, по которому около 100 тысяч жителей республики с 1 января 2009 года будут получать денежное пособие вместо льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, сообщил в понедельник РИА Новости представитель парламента.

ЯКУТСК, 1 декабря - РИА Новости. Депутаты Госсобрания Якутии собираются принять закон, по которому около 100 тысяч жителей республики с 1 января 2009 года будут получать денежное пособие вместо льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, сообщил в понедельник РИА Новости представитель парламента.

"Законопроект "О мерах социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)" принят Госсобранием (Ил Тумэн) в первом чтении еще в июне 2008 года, дважды обсуждался на пленарных заседаниях, но в окончательном чтении будет принят на пленарном заседании 16 декабря 2008 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно новому закону, натуральные льготы на оплату жилья и коммунальных услуг будут заменены ежемесячными денежными выплатами.

"Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников войны, вдовы умерших инвалидов войны и ветераны тыла получат по тысячи рублей, бывшие персональные пенсионеры, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий - по 1,4 тысячи рублей, инвалиды по зрению - по 1,6 тысячи рублей, ветераны труда и бывшие переселенцы Чурапчинского улуса - по 500 рублей", - сказал представитель парламента.

Он добавил, что размер ежемесячной денежной выплаты установлен в зависимости от распространения льготы получателя - на себя (ветераны труда), на нетрудоспособных членов семьи (ветераны тыла, участники войны), на всю семью (реабилитированные лица).

"Перевод натуральных льгот в денежные выплаты не повлечет за собой ухудшения материального положения. А для жителей сел, которые не пользуются коммунальными услугами, ежемесячные денежные выплаты окажутся чистой выгодой", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, общая численность получателей ежемесячных денежных выплат по республике составляет 94 тысячи человек.
"На эти цели в государственном бюджете республики будет предусмотрено около 667 миллионов рублей", - отметил источник в парламенте Якутии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала