Рейтинг@Mail.ru
Fitch изменило прогноз рейтинга ГК ПИК на "негативный" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch изменило прогноз рейтинга ГК ПИК на "негативный"

Читать в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) ГК ПИК на "негативный" с "развивающегося", говорится в сообщении агентства.
МОСКВА, 27 ноября - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) ГК ПИК на "негативный" с "развивающегося", говорится в сообщении агентства.

Негативный прогноз отражает опасения рейтингового агентства по поводу способности группы погасить свою краткосрочную задолженность, отмечает Fitch.

В пресс-релизе агентства напоминается, что 12 ноября Fitch понизило долгосрочный РДЭ ПИК c "BB-" до "CCC" и краткосрочный РДЭ с "B" до "C" из-за проблем с ликвидностью у компании.

"По мнению Fitch, ПИК не имеет достаточно ликвидности, чтобы удовлетворить обязательства, и поэтому компания продолжит пытаться или отсрочить платежи по кредитам, или рефинансировать долг, чтобы избежать дефолта", - подчеркивают аналитики рейтингового агентства.

При этом, указывается в сообщении, хотя Fitch признает, что ПИК достигла прогресса в отсрочивании своей задолженности, которую необходимо было погасить немедленно, вопросы с оставшейся частью кредитов девелопера с близким сроком погашения остаются нерешенными.

"Мы ожидаем, что некоторые из этих долгов будут выплачены с помощью государственного кредита. Социальное значение ПИКа, как одной из самых больших строительных компаний, занимающихся возведением массового жилья, достаточно велико, чтобы получить государственную поддержку", - поясняет Fitch .

В то же время, обращает внимание рейтинговое агентство, только государственная помощь вряд ли поможет ГК ПИК погасить все долги с близким сроком выплат.

"Следовательно, компания нуждается в дальнейшем отсрочивании погашения кредитов и в дополнительной порции заимствований или в дополнительном финансировании откуда-либо еще", - делают вывод специалисты Fitch.
Рейтинговое агентство предупреждает, что все это увеличивает риск дефолта ПИК.

"Fitch может понизить долгосрочный РДЭ ПИК - возможно, более, чем на одну ступень, - если компания будет не в силах продемонстрировать кредитный план погашения краткосрочной задолженности", - отмечается в пресс-релизе.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

1 июня 2007 года ПИК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС на общую сумму 1,93 миллиарда долларов.

Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2008 года увеличилась, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, на 34% - до 93 миллионов долларов.

За этот же период выручка группы выросла на 63% до 859 миллионов долларов, валовая прибыль - на 101% до 159 миллионов долларов, а EBITDA - на 49% до 200 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала