Рейтинг@Mail.ru
Система дезактивации радиационно загрязненных объектов в Москве несовершенна - Гринпис - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система дезактивации радиационно загрязненных объектов в Москве несовершенна - Гринпис

Читать в
Гринпис считает несовершенной существующую в настоящее время в Москве систему дезактивации сложных объектов с радиационным загрязнением, заявил РИА Новости руководитель энергетических программ Гринпис Владимир Чупров, комментируя прошедшие 18 ноября общественные слушания в Мосгордуме по дезактивации района "Зеленая горка" в Москве.

МОСКВА, 19 ноября - РИА Новости. Гринпис считает несовершенной существующую в настоящее время в Москве систему дезактивации сложных объектов с радиационным загрязнением, заявил РИА Новости руководитель энергетических программ Гринпис Владимир Чупров, комментируя прошедшие 18 ноября общественные слушания в Мосгордуме по дезактивации района "Зеленая горка" в Москве.

Экологи утверждают, что на этом месте, где в настоящее время планируется строительство жилого комплекса, находился радиоактивный могильник. Служба радиационно-аварийных работ ГУП "Радон", которая разработала проект рекультивации участка на бульваре Маршала Рокоссовского, настаивает, что на этом месте была свалка бытовых и промышленных отходов.

"В Москве отсутствует нормальная система дезактивации таких сложных объектов, как "Зеленая горка", - сказал Чупров.

В ходе слушаний в Мосгордуме представитель МТУ Ростехнадзора в Москве Виктор Белоус, в частности, сообщил, что на начальной стадии работ 2007-2008 годов "были допущены нарушения - к работам была привлечена компания, не имеющая лицензии для сбора и транспортировки опасных отходов". В дальнейшем от услуг этой компании отказались.

По словам Чупрова, в проведенных в 2007-2008 годах работах по очищению данной территории от радиоактивного заражения есть "много странного". Дезактивацией занималась коммерческая компания, которая, в свою очередь, нанимает государственный орган контроля по ядерной безопасности для осуществления контроля за проводимыми работами.

"В свою очередь, ГУП "Радон" "не может обеспечить должной дисциплины и соблюдения требования безопасности при проведении дезактивации", - отметил представитель экологической организации.

По его словам, только четвертая или пятая организация, которую нанимает коммерческая компания "Атолл", имеет лицензию на проведение соответствующих работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала