Рейтинг@Mail.ru
Поправки в 214-ФЗ могут быть рассмотрены Госдумой уже в декабре 2008 года - депутат - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в 214-ФЗ могут быть рассмотрены Госдумой уже в декабре 2008 года - депутат

Читать в
Поправки в федеральный закон № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости" могут быть рассмотрены Государственной Думой РФ уже в декабре 2008 года, заявил РИА Новости в среду заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы и координатор программы "Свой дом" Александр Коган.

МОСКВА, 12 ноября - РИА Новости. Поправки в федеральный закон № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости" могут быть рассмотрены Государственной Думой РФ уже в декабре 2008 года, заявил РИА Новости в среду заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы и координатор программы "Свой дом" Александр Коган.

"Поправки в 214-ФЗ уже внесены в Государственную Думу, однако мы не можем рассматривать их без заключения Правительства РФ.

Через две недели я смогу точно сказать, поддержит Правительство наши поправки или нет. Если же поддержит, то поправки будут рассмотрены в Госдуме уже в декабре. В случае, если оно их не поддержит, то мы будем проводить консультации дальше", - рассказал он.

Как указал депутат, новый проект поправок в 214-ФЗ предусматривает целый ряд "пряников" для застройщиков.

"Предусмотрена отмена НДС, сокращение сроков регистрации повторных договоров долевого участия на пять дней, регистрация договоров долевого участия в тех случаях, когда земля бралась не только в аренду, но и в субаренду. Также определены правоотношения, связанные с использованием земельных участков, которые были переданы на бессрочное пользование, и многое другое", - пояснил Коган.

По его мнению, основным аргументом противников 214-ФЗ в настоящий момент является то, что "московские и питерские чиновники берут взятки на каждом этапе согласования, и если работать по 214-ФЗ, то сроки оформления документов затягиваются от одного до трех лет, а иногда и до пяти лет".

"А в регионах проще и все по-другому. Именно поэтому, в Москве и Санкт-Петербурге по 214-ФЗ у нас работают единицы компаний, а, например, в Калуге их доля достигает 50%, в Пензе и Оренбурге - 70-80%, а в Новосибирске до 80%", - утверждает Коган.

По его словам, на сегодняшний день положительное заключение по проекту поправок уже дали Министерство финансов РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство экономического развития РФ. В то же время, Министерство регионального развития РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам поправки пока еще рассматривают, добавил Коган.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" вступил в силу 1 апреля 2005 года. Закон обязал застройщика при продаже строящегося жилья заключать договоры долевого участия, которые дают покупателю больше гарантий, чем ранее заключавшиеся договоры соинвестирования, и накладывают на застройщика ряд обязательств.

В июле 2006 года в него были внесены поправки, которые отменили солидарную ответственность девелоперов и банкиров перед участниками долевого строительства.

Кроме того, согласно принятым изменениям, помимо договора участия в долевом строительстве средства для строительства могут привлекаться путем выпуска особого вида облигаций - жилищных сертификатов, которые закрепляют право их владельцев на получение жилых помещений от эмитента облигаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала