Рейтинг@Mail.ru
Митволь мешал передать под застройку земли стоимостью $3 млрд - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митволь мешал передать под застройку земли стоимостью $3 млрд

Читать в
Подлинной причиной решения об увольнении Олега Митволя с должности заместителя главы Росприроднадзора стала подготовка в правительстве Подмосковья постановления об изменении статуса около 1000 гектаров особо охраняемых территорий, пишет "Независимая газета" во вторник.

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости. Подлинной причиной решения об увольнении Олега Митволя с должности заместителя главы Росприроднадзора стала подготовка в правительстве Подмосковья постановления об изменении статуса около 1000 гектаров особо охраняемых территорий, пишет "Независимая газета" во вторник.

По самым грубым подсчетам, стоимость этих земель составляет самое меньшее 3 миллиарда долларов, а Митволь мешает решить земельный вопрос, сообщает издание.

Как сообщил "НГ" источник в Минприроды, чиновник якобы мог помешать массовому переводу земель из категории особо охраняемых территорий в земли поселений, что в итоге неизбежно приведет к крупной застройке Московской области.

"Земля в Московской области стоит чрезвычайно дорого: ближайшее Подмосковье продается по цене от 30 до 80 тысяч долларов за сотку. Несмотря на это, участки раскупаются молниеносно, и потребность в них возрастает. Однако элитная свободная земля в Московской области почти закончилась", - пишет газета.

В связи с этим, как рассказал изданию источник в администрации Московской области, возможно, в скором времени в продажу поступит около тысячи гектаров земли - в том числе и территория парка Лосиный Остров. Эта земля предназначена, по мнению источника, под коттеджную застройку.

Как стало известно "НГ", предполагается выделение около 30 участков земли по всему Подмосковью. Единственный орган госвласти, который может этому помешать, - это Министерство природных ресурсов и подведомственный ему Росприроднадзор.

Митволь подобные инициативы властей уже не раз пресекал. Правда, тогда речь не шла о таких крупных площадях участков, напоминает газета.

Сам Митволь в беседе с корреспондентом "Независимой газеты" не исключил, что именно перевод подмосковных земель из одной категории в другую явился причиной его увольнения из Росприроднадзора.

Комментарий правительства Московской области и профильного департамента - Минсельхоза Подмосковья изданию получить не удалось.

"Независимая газета" напоминает, что подмосковные земли не первый раз оказываются в центре скандала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала