Рейтинг@Mail.ru
Арендные ставки на склады в России осенью снизились на 3-5% - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендные ставки на склады в России осенью снизились на 3-5% - эксперт

Читать в
Арендные ставки на складские помещения в России осенью из-за влияния мирового финансового кризиса снизились на 3-5%, сообщил в пятницу РИА Новости партнер компании Knight Frank Роман Бурцев.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Арендные ставки на складские помещения в России осенью из-за влияния мирового финансового кризиса снизились на 3-5%, сообщил в пятницу РИА Новости партнер компании Knight Frank Роман Бурцев.

По его словам, в среднем по России арендные ставки на склады до начала проявлений в стране последствий мирового финансового кризиса составляли 135 - 140 долларов за квадратный метр в год, тогда как настоящее время они упали до 128 - 130 долларов за квадратный метр в год.

В Москве, уточнил Бурцев, средние арендные ставки на склады снизились с 145 - 150 долларов за квадратный метр в год до 135 - 138 долларов за квадратный метр в год.

"Корректировка на 3-5% произошла, прежде всего, из-за психологического аспекта. Арендаторы увидели, что наступил кризис, пришли к арендодателю и начали просить его дать им дисконт, иначе они перестанут снимать площади. Арендодателю ничего не оставалось делать, кроме как снизить ставки", - пояснил собеседник агентства.

В то же время, по мнению Бурцева, дальнейшего снижения ставок аренды на складскую недвижимость в России не произойдет.

"Девелоперам некуда больше опускать цены. Никто не пойдет на дальнейшее снижение ставок из-за точки неубыточности, так как маржа девелоперов сегодня составляет 12 - 15%, а если сократить ее еще на 3 - 5%, то бизнес по строительству складов никому не будет интересен. Именно поэтому ставки в течение 2009 года ставки будут сохраняться на сегодняшнем уровне", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала