Рейтинг@Mail.ru
ФСФР зарегистрировала ипотечные облигации АИЖК на 11,3 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР зарегистрировала ипотечные облигации АИЖК на 11,3 млрд рублей

Читать в
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуски неконвертируемых жилищных облигаций с ипотечным покрытием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на сумму 11,33 миллиарда рублей, говорится в сообщении ФСФР.

МОСКВА, 6 ноября - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуски неконвертируемых жилищных облигаций с ипотечным покрытием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на сумму 11,33 миллиарда рублей, говорится в сообщении ФСФР.

Зарегистрированы выпуски облигаций класса "А", размещаемых путем открытой подписки, и класса "Б", размещаемых по закрытой подписке.

Выпуск бумаг класса "А" будет состоять из 7,93 миллиона облигаций номиналом 1 тысяча рублей каждая. Следовательно, общий объем выпуска по номиналу 7,93 миллиарда рублей. Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 4-01-11429-А от 6 ноября 2008 года.

Выпуск класса "Б" состоит из 3,402 миллиона облигаций номиналом 1 тысяча рублей каждая. Таким образом, общий объем выпуска по номинальной стоимости равен 3,402 миллиарда рублей. Выпуск получил госномер 4-02-11429-А от 6 ноября 2008 года.

Ранее сообщалось, что АИЖК в конце августа заключило договор с ЗАО "Ипотечный агент АИЖК 2008-1" на передачу ему ипотечных закладных на сумму около 11 миллиарда рублей.

В среду АИЖК сообщило, что наблюдательный совет агентства принял решение войти в капитал ЗАО "Ипотечный агент 2008-1" путем приобретения двух привилегированных акций по номинальной стоимости 100 рублей за акцию.

"Приобретение привилегированных акций ЗАО "Ипотечный агент 2008-1" проводится в целях реализации третьей сделки по выпуску структурированных ипотечных ценных бумаг", - говорится в сообщении.

ЗАО "Ипотечный агент 2008-1" будет осуществлять функции приема на свой баланс ипотечных кредитов, выкупленных АИЖК у банков, а затем продажи облигаций с ипотечным покрытием.

АИЖК разместило дебютный выпуск ипотечных облигаций на сумму 3,3 миллиарда рублей в мае 2007 года. Эмитентом бумаг стал "Первый ипотечный агент АИЖК", созданный в форме ЗАО в соответствии с требованиями федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах".

Второй выпуск на 10,7 миллиарда рублей был размещен через ЗАО "Второй ипотечный агент АИЖК" в феврале 2008 года. Оба выпуска были размещены тремя траншами.

АИЖК было создано правительством России 5 сентября 1997 года и на 100% принадлежит государству. Основной целью деятельности АИЖК является развитие федеральной системы ипотечного жилищного кредитования.

Чистая прибыль АИЖК по МСФО в 2007 году равнялась 501 миллиону рублей, что на 47% превышает аналогичный показатель 2006 года. АИЖК выпускает ипотечные облигации для собственного рефинансирования и для возможности дальнейшего выкупа ипотечных ссуд у банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала