Рейтинг@Mail.ru
Восстанавливать Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь начнут уже в этом году - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстанавливать Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь начнут уже в этом году

Читать в
Работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, расположенного недалеко от города Истра в Подмосковье, начнутся уже в этом году, сообщил первый вице-премьер РФ, глава Фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков.

МОСКВА, 28 октября - РИА Новости. Работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, расположенного недалеко от города Истра в Подмосковье, начнутся уже в этом году, сообщил первый вице-премьер РФ, глава Фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков.

"По сути, Фонд приступил к работе и ряд практических работ будет осуществляться в этом году", - сказал он журналистам во вторник по итогам первого заседания правления благотворительной организации.

Зубков сообщил, что, согласно принятому ранее решению, в общей сумме средств на восстановительные работы 50% будет федеральных средств, а другую половину составят пожертвования организаций и физических лиц.

Кроме того, сообщил первый зампред правительства, на заседании правления также был рассмотрен вопрос о придании Ново-Иерусалимскому монастырю статуса памятника культуры и истории федерального значения.

"Это будет сделано и послужит основанием, чтобы те средства, которые будут выделяться, в том числе из федерального бюджета, могли выделяться в соответствии со статусом памятника истории", - пояснил Зубков.

Строительство монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была возведена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала