Рейтинг@Mail.ru
Создана трехсторонняя рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создана трехсторонняя рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения

Читать в
Создана трехсторонняя рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения, заявил в четверг секретарь Совета национальной безопасности Армении при президенте страны Артур Багдасарян.

ЕРЕВАН, 18 сентября - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Создана трехсторонняя рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения, заявил в четверг секретарь Совета национальной безопасности Армении при президенте страны Артур Багдасарян.

"В состав группы, помимо армянских и иранских специалистов входят также российские. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 1-1,5 миллиарда долларов", - сказал Багдасарян журналистам.

По его словам, новая железная дорога будет иметь стратегическое значение, учитывая хотя бы то, что в результате югоосетинского конфликта ущерб, нанесенный экономики Армении, составил 680 миллиона долларов.

Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы, Багдасарян отметил, что железнодорожная ветка Гюмри-Карс уже готова и составляет всего три километра. "Пройдя всего лишь три километра, груз может оказаться на территории Турции, а оттуда выйти на международный рынок", - сказал он.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Однако в последнее время обозначились перспективы налаживания армяно-турецких отношений.

Багдасарян подчеркнул, что вопросы транспортной и энергетической диверсификации имеют стратегическое значение для безопасности Армении. Он также сообщил, что вопросы энергетической и продовольственной безопасности были обсуждены на совещании у президента Армении и даны соответствующие поручения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала