Рейтинг@Mail.ru
Казахстанские бизнесмены хотят построить в Клайпеде нефтетерминал - литовский министр - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанские бизнесмены хотят построить в Клайпеде нефтетерминал - литовский министр

Читать в
Казахские бизнесмены хотят построить в Клайпеде нефтетерминал, через который можно было бы экспортировать до 6 миллионов тонн нефти в год, но для этого требуется внести поправки закон, сказал в интервью Литовскому телевидению министр сообщений Литвы Альгирдас Буткявичюс.

ВИЛЬНЮС, 12 сентября - РИА Новости, Владимир Скрипов. Казахские бизнесмены хотят построить в Клайпеде нефтетерминал, через который можно было бы экспортировать до 6 миллионов тонн нефти в год, но для этого требуется внести поправки закон, сказал в интервью Литовскому телевидению министр сообщений Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"Для этого необходимо внести изменения в закон о морских портах, и если мы это сделаем, то в следующем году уже можем думать о привлечении инвестиций", - сказал он.

Поправка требуется потому, что нефтетерминал, который считается стратегическом объектом, по действующему положению не может быть построен на частные средства.

По словам Буткявичюса, Казахстан также мог бы экспортировать через Клайпеду зерно и металлы, а в будущем в порт можно привлечь и товары из северного Китая.

Бурное развитие Клайпедского порта (не менее 15% роста ежегодно), сделавшего его из аутсайдеров лидером Балтии, уже давно требует его расширения. С этой целью японские специалисты несколько лет назад провели предпроектное исследование и предложили свой вариант решения проблемы путем создания в северной части, у ворот порта насыпного причала.

Предполагается, что его построить можно в течение 5-6 лет. Проект этот тормозится по многим причинам, в том числе и из-за протестов населения того района, где предполагается строительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала