Рейтинг@Mail.ru
Шувалов предлагает изменить принцип расселения в Сибири и на Дальнем Востоке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов предлагает изменить принцип расселения в Сибири и на Дальнем Востоке

Читать в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил пересмотреть критерии расселения людей в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы сделать эти регионы комфортными для проживания, а также для привлечения высоких технологий.

ИРКУТСК, 9 сентября - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил пересмотреть критерии расселения людей в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы сделать эти регионы комфортными для проживания, а также для привлечения высоких технологий.

"Нам нужно изменить основной подход к пространственному расселению (применяемый в РФ по Сибири и Дальнему Востоку). Главный принцип, которым мы должны руководствоваться, - это нужные люди в нужном месте", - сказал Шувалов во вторник, выступая на заседании пятого Байкальского экономического форума.

В расчет критериев расселения должен браться не "северный коэффицент", то есть надбавки, выплачиваемые работникам в этих регионах из-за суровых условий жизни, а другие принципы, с помощью которых удастся привлечь нужных специалистов, пояснил он.

Это возможно осуществить, приняв на правительственном уровне новую концепцию градоусторойства в РФ. "Необходимо высокоточное попадание (при развитии регионов за счет переселения) в конкретные точки, города", - подчеркнул Шувалов.

"Именно комфорт, благоприятные социальные и бытовые условия должны стать основой для привлечения людей", - добавил он.

Сибирь и Дальний Восток, по словам первого вице-премьера, нужно превратить в "кузницу создания высоких технологий", в том числе, и за счет привлечения иностранных кадров, ученых.

Например, вдоль озера Байкал целесообразно создавать лаборатории международного уровня для изучения потенциала и сохранения ресурсов этого уникального водоема, предполагает Шувалов.

Пока Сибирь и Дальний Восток, к сожалению, не привлекательны для жизни, "оттуда происходит отток населения", посетовал он.

"Сибирь и Дальний Восток являются краем, куда люди приезжают либо поневоле, либо для заработка и при этом стремятся вернуться на "материк". Преодоление этого синдрома - главное условие для процветания жизни в этих регионах", - заключил первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала