Рейтинг@Mail.ru
Проект нового аэропорта Саратова будет готов через полгода - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект нового аэропорта Саратова будет готов через полгода

Читать в
Проект нового аэропорта Саратова в течение полугода разработает московский ЗАО "Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры", сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя правительства региона Александр Стрелюхин.

САРАТОВ, 8 сентября - РИА Новости, Александр Легкий. Проект нового аэропорта Саратова в течение полугода разработает московский ЗАО "Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры", сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя правительства региона Александр Стрелюхин.

"Тендер на разработку проектно-сметной документации выиграл ЗАО "Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры", предложившее выполнить заказ в самые короткие сроки за минимальную стоимость в 92 миллиона рублей", - сказал Стрелюхин.

Проект предполагает строительство в районе села Сабуровка взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, авиационно-технической базы, установку метеорологического оборудования.

Финансирование строительства будет осуществляться из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств частных инвесторов, намеренных вложить средства в создание инфраструктуры аэропорта. Окончательное завершение строительства и ввод объекта в строй запланированы на 2014 год. Общая стоимость строительства, по предварительным оценкам, превысит 10 миллиардов рублей. Площадь нового аэропорта составит 380 гектаров, из которых 260 займет непосредственно сам аэропорт.

Действующий аэропорт "Саратов-Центральный", открытый в 1931 году в качестве базы для сельхозавиации, принадлежит ОАО "Саратовские авиалинии", которое является монополистом на саратовском рынке авиаперевозок. Он находится в черте города, что противоречит требованиям безопасности и ограничивает возможности авиаворот по приему судов, поскольку резервов для расширения взлетно-посадочной полосы (ВПП) у площадки нет. В настоящее время ВПП аэропорта в 2,2 километра позволяет обслуживать только самолеты местных авиалиний типа Як-42 и Ан-24, максимальный взлетный вес принимаемых аэропортом воздушных судов составляет 61 тонну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала