Рейтинг@Mail.ru
Мубарак распорядился выделить жилье пострадавшим от обрушения скалы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак распорядился выделить жилье пострадавшим от обрушения скалы

Читать в
Президент Египта Хосни Мубарак распорядился в течение нескольких дней обеспечить жильем пострадавших в результате обвала скалы в одном из беднейших кварталов Каира, сообщил в понедельник журналистам губернатор города Абель Азым Вазир.

КАИР, 8 сентября - РИА новости, Надим Зуауи. Президент Египта Хосни Мубарак распорядился в течение нескольких дней обеспечить жильем пострадавших в результате обвала скалы в одном из беднейших кварталов Каира, сообщил в понедельник журналистам губернатор города Абель Азым Вазир.

"Президент отдал распоряжение правительству как можно быстрее расселить пострадавших в результате инцидента и в течение нескольких дней обеспечить их постоянным жильем", - сказал Вазир.

При этом, по его словам, глава государства заявил о необходимости остановить стихийную застройку египетских городов жильем, не отвечающим элементарным требованиям безопасности.
Рано утром в субботу на жилой квартал Ад-Дувейка, который насчитывает до двух тысяч строений, обвалился огромный фрагмент расположенной рядом скалы. По оценке специалистов, обвалившийся участок достигал 60 метров в ширину и 15 в высоту. Вес каждого каменного осколка, который упал на жилые дома, составлял около ста тонн. Под камнями оказались погребенными заживо сотни людей.

Спасатели и военные, прибывшие на место происшествия, оказались бессильны. Поднять огромные блоки не было никакой возможности. К тому же другие строения мешали подъезду тяжелой техники.

По последним данным, в результате инцидента погибли 43 человека, 57 получили ранения. Поисковые работы продолжаются.

Катастрофа в Ад-Дувейке вызвала волну критики в адрес египетского правительства со стороны оппозиции и общественных организаций, обвинивших власти в недостаточной оперативности в организации спасательной операции в этом бедном квартале.

Однако власти заявляют, что большинство зданий в этом районе было возведено стихийно без получения необходимых разрешительных документов и без соблюдения строительных норм. Более того, по словам губернатора Каира, власти были в курсе опасности крушения скалы и неоднократно выселяли жильцов, однако те возвращались в свои дома.

По последним статистическим данным, в Египте насчитывается около двух миллионов домов, проживание в которых связано с риском для жизни. Государственные службы выдали более 100 тысяч постановлений о сносе незаконных построек, однако большинство из них так и не были выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала