Рейтинг@Mail.ru
Новая, 177-я станция метро - "Славянский бульвар" открылась в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая, 177-я станция метро - "Славянский бульвар" открылась в Москве

Читать в
Новая 177-я станция московского метрополитена "Славянский бульвар" открылась в воскресенье в День города.

МОСКВА, 8 сентября - РИА Новости. Новая 177-я станция московского метрополитена "Славянский бульвар" открылась в воскресенье в День города.

В церемонии участвовали президент России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Юрий Лужков и директор московского метрополитена Дмитрий Гаев.

В вестибюле станции Медведев осмотрел экспозицию, рассказывающую о перспективах развития метро. По словам сопровождавшего главу государства руководителя московского метрополитена Дмитрия Гаева, несмотря на то, что в 60-90 годах метро развивалось достаточно интенсивно, уже тогда эти темпы отставали от потребностей москвичей.

"Превышение нормативной загрузки на 30-40% обусловило необходимость интенсивного строительства", - сказал Гаев.

Он сообщил, что если с 1966 по 2006 годы было построено 21,8 километра путей, то за последние три года введено 14,9 километра. Таким образом, отметил Гаев, при сохранении нынешних темпов московскому метро удастся выйти на строительство рекордных для него 70 километров путей за десятилетие.

Директор метрополитена сказал, что подготовлена программа по развитию метро, которая будет рассматриваться правительством России. По его словам, в случае принятия этой программы удастся выйти на темпы строительства в 100 километров за десять лет, что соответствует общемировому тренду. По словам Гаева, также достигнута принципиальная договоренность с РЖД о том, что некоторые станции метро будут выходить на железнодорожные платформы - это создаст более комфортные условия для пассажиров.

Затем Дмитрий Медведев в сопровождении Гаева и мэра Москвы Юрия Лужкова проследовал на станцию. Глава государства поздравил строителей с праздником, поблагодарив их за работу.
"Станция построена за рекордные 17 месяцев при обычных сроках - 26 месяцев", - сказал Гаев.

Медведев заметил на это: "Строили быстро, но качественно". Он назвал станцию очень красивой. "Станция очень воздушная, хорошо дышится, приятно", - отметил президент.

Дмитрий Гаев озвучил пожелания строителей - побольше денег и побольше работы.
Медведев сказал, что москвичи ждут развития метро.

"Открытие станции, конечно, большой праздник, особенно для тех, кто живет здесь. Красиво, функционально. Люди будут довольны", - считает президент.

"Мы понимали, что трудные времена 90-ых годов Россия преодолеет", - отметил, со своей стороны, Мэр Москвы Юрий Лужков. Поэтому, по его словам, власти города всегда уделяли пристальное внимание развитию метрополитена.

Столичный градоначальник обратил особое внимание на интернациональный состав бригады, занимающейся строительством станции. По его словам, среди строителей много узбеков, грузин.
"Мы познакомились с узбекской кухней. Когда приезжали сюда на оперативки ...", - сказал Лужков.
"... пахло пловом", - закончил предложение за мэра Москвы Медведев под смех присутствующих.
Станция "Славянский бульвар" открылась в 15.07 мск, когда на платформе остановку сделал первый поезд. Приказ об открытии станции в это время прямо на платформе подписал Дмитрий Гаев.

Новая станция расположена на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии, в районе Фили-Давыдково. Это на пересечении Кутузовского проспекта со Старорублевским шоссе.

"Славянский бульвар" - станция "мелкого" заложения, односводчатой конструкции с островной платформой.

Станция сооружена из монолитного железобетона. Длина платформы - 162 метра, ширина - десять метров. На станции необычно высокий для подобных конструкций потолок - почти десять метров.
Станция рассчитана на вход до 7,6 тысячи человек в час, на выход - 3,6 тысячи человек в час.
Ввод станции в эксплуатацию сократит для жителей районов Фили-Давыдково и Матвеевское время поездки в центр города.

Оформление "Славянского бульвара" напоминает парижское метро. Здесь использован мрамор "Верде Гватемала" зеленого цвета, а покрытие пола выполнено из черного крупнозернистого гранита.

На платформе "Славянского бульвара" установлены три скамьи для пассажиров с декоративными фонарями-торшерами, по верху путевых стен располагаются кованные решетки с растительным орнаментом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала