Рейтинг@Mail.ru
Волгоградские депутаты передали коммунальную инфраструктуру города в ведение двух МУПов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградские депутаты передали коммунальную инфраструктуру города в ведение двух МУПов

Читать в
Депутаты Волгоградской городской думы на внеочередном заседании в среду одобрили проект решения о передаче городской коммунальной инфраструктуры сроком на один год в ведение двух муниципальных унитарных предприятий (МУП), сообщает пресс-служба городского законодательного органа.

ВОЛГОГРАД, 4 сен - РИА Новости. Депутаты Волгоградской городской думы на внеочередном заседании в среду одобрили проект решения о передаче городской коммунальной инфраструктуры сроком на один год в ведение двух муниципальных унитарных предприятий (МУП), сообщает пресс-служба городского законодательного органа.

"Депутатский корпус одобрил решение о закреплении на праве хозяйственного ведения за МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" муниципального имущества теплосетевого хозяйства, а имущества водопроводно-канализационного хозяйства - за МУП "Городской водоканал". Муниципальным унитарным предприятиям поручено организация эксплуатации, содержания и развития городской коммунальной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

С марта 2008 года коммунальную инфраструктуру города арендовало ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" (КТВ), представляющее интересы ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ЗАО "КЭС") и ОАО "ЮГК ТГК-8". ОАО "КТВ" выиграло открытый конкурс на право аренды городской инфраструктуры сроком на 15 лет.

Не согласные с этим решением организации-участники конкурса и организации, которым в этом праве по различным причинам было отказано, обратились в суды с исками к мэрии Волгограда о признании Положения о проведении конкурса на право аренды коммунальной инфраструктуры Волгограда незаконным и недействующим. Процедура конкурса в судебном порядке была признана незаконной.

"Исполняя судебное решение мэрия Волгограда обратилась к депутатскому корпусу дать согласие на закрепление муниципального имущества за муниципальными унитарными предприятиями", - говорится в сообщении гордумы.

В сообщении также указывается, что депутаты на внеочередном заседании отменили решение от 20 декабря 2007 года об утверждении Положения о проведении открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры.

Мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что решение о передаче коммунальной инфраструктуры города в ведение муниципальных унитарных предприятий связано с логическим действием по возврату муниципального влияния на процессы, происходящие в жилищно-коммунальной сфере.

"В прошлом году мы приобрели в муниципальную собственность ООО "ЖЭК", расширяется влияние муниципального унитарного предприятия "Автокоммунтранс", осуществляющего вывоз мусора.

Теперь, благодаря поддержке и решению городской думы мы имеем возможность передать в хозяйственное ведение МУПов работу по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Я думаю, это решение разумное и правильное", - сказал Гребенников. Его высказывания приводит пресс-служба.

"Эта политика усилит влияние города и позволит готовиться и к будущему, и последующим отопительным сезонам на еще более выгодных для муниципалитета условиях", - считает мэр Волгограда.

Грбенников пояснил, что МУПы пока не имеют лицензий и работы по техобслуживанию будут выполняться организациями, которые эти лицензии имеют. С ними будут заключены договоры на право технического обслуживания.

В ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" от комментариев отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала