Рейтинг@Mail.ru
Полсотни кинотеатров построят в российских селах в следующем году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полсотни кинотеатров построят в российских селах в следующем году

Читать в
"Группа компаний "КАРО" планирует построить к 2009 году около 50 новых кинотеатров на селе, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании "Каро Премьер" Алексей Рязанцев.

МОСКВА, 21 августа - РИА Новости, Мария Ганиянц. "Группа компаний "КАРО" планирует построить к 2009 году около 50 новых кинотеатров на селе, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании "Каро Премьер" Алексей Рязанцев.

"Наша компания подготовила и направила на рассмотрение в госструктуры программу по открытию досуговых центров в сельских районах с населением меньше 100 тысяч человек. Если государство ее поддержит и согласится инвестировать в проект, то к 2009 году в провинции появится 50 новых кинотеатров на селе", - сказал Рязанцев.

По его словам, культурно-досуговые центры широкого назначения "представляют собой легкие сборные конструкции с залом на 200 человек, приспособленные не только для показа фильмов, но и для проведения выставок, лекций и семинаров".

"Стоимость каждого подобного центра - 11 миллионов рублей", - пояснил он.

Гендиректор добавил, что планы компании "КАРО" соответствуют недавним заявлениям президента Дмитрия Медведева: "В начале августа президент на встрече с молодежью сказал о необходимости развивать кинематограф и сеть проката, особенно в тех населенных пунктах, где живут менее 200 тысяч человек".

Кроме того, по его словам, до конца 2008 года компания планирует построить больше десяти мультиплексов не только в Москве, Подмосковье, но также в Самаре, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Ульяновске.

Ранее гендиректор говорил РИА Новости, что ситуация с прокатом российского кино далека от идеала: около 80% отечественных картин на экраны так и не попадают. По его мнению, то, что "в России катастрофически не хватает кинотеатров, вынуждает прокатчиков отдавать предпочтение заведомо кассовым фильмам, главным образом, иностранным блокбастерам, которые составляют 70% ".

Однако, по мнению собеседника агентства, возможности российского проката ограничены исключительно числом залов, так как "в стране их 1350, а нужно не менее пяти тысяч".
Только в том случае, когда количество залов вырастет на порядок, считает собеседник агентства, изменится и ценовая политика - билеты, особенно в провинции, станут значительно дешевле.

Он отметил, что сегодня региональная аудитория уже приносит 70-75% от общих сборов. "Для того, чтобы сделать кино развлечением, доступным для всех, а не элитным досугом, каким оно является сегодня, необходимо строить мультиплексы и в городах-миллионниках, и в городах с населением 250-300 тысяч, только в этом случае можно будет снизить цены на билеты", - пояснил он.

В заключение, Рязанцев еще раз подчеркнул, что эти планы не возможны без протекционистской политики государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала