Рейтинг@Mail.ru
Проект целлюлозного комбината в Коми станет федеральным приоритетом, надеются власти Коми - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект целлюлозного комбината в Коми станет федеральным приоритетом, надеются власти Коми

Читать в
Проект по строительству Троицко-Печорского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) до конца августа будет включен в перечень федеральных приоритетных проектов в лесном секторе экономики, заявил РИА Новости в пятницу глава Коми Владимир Торлопов.

СЫКТЫВКАР, 15 августа - РИА Новости, Дарья Шучалина. Проект по строительству Троицко-Печорского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) до конца августа будет включен в перечень федеральных приоритетных проектов в лесном секторе экономики, заявил РИА Новости в пятницу глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, власти республики уже получили все необходимые согласования по проекту. "Уже в ближайшие пару недель он будет включен в перечень. Таким образом, в России за последние три десятка лет впервые появится новый ЦКК, по последним технологиям. Это будет современное и, что важно, экологически чистое производство, которое позволит России в краткосрочной перспективе совершить долгожданный прорыв в целлюлозной отрасли", - отметил глава Коми.

Проект предусматривает строительство ЦКК мощностью 310 тысяч тонн продукции в год.

Комбинат будет потреблять полтора миллиона кубометров в год низкосортной древесины, из них хвойная составит 1,27 миллиона кубометров, береза и осина - 476 тысяч кубометров.
Торлопов сообщил, что с включением ЦКК в список приоритетов Коми сможет претендовать на поддержку федерального центра. "Я имею в виду выделение средств, а это как минимум один миллиард рублей, на обустройство транспортной инфраструктуры. Проще говоря, на прокладку дорог", - пояснил он.

По словам собеседника агентства, у Коми в этом году самые мощные позиции в стране по числу строящихся производств в области освоения лесов, которые носят статус федеральных приоритетов. "Это означает, что республика продолжает выполнять роль локомотива, который позволит России успешно развивать такую стратегически важную отрасль, как глубокая деревопереработка", - пояснил губернатор.

Статус приоритетных имеют три крупнейших проекта республики. Первый - "Степ", который реализует международная корпорация "Монди" и который предусматривает увеличение объемов производства картона, бумаги и целлюлозы. Второй - Центр лесопереработки в Усть-Куломском районе, его реализует польская компания "Центрозап". Третий - Княжпогостский завод древесноволокнистых плит, принадлежащий группе компаний Woodway Group.

По данным правительства Коми, до конца текущего года в перечень федеральных приоритетов войдут еще два проекта региона - два завода по деревянному домостроению - под Сыктывкаром и в Сыктывдинском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала