Рейтинг@Mail.ru
Сочинский страховой пул могут оштрафовать на 7 млрд руб за картельный сговор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочинский страховой пул могут оштрафовать на 7 млрд руб за картельный сговор

Читать в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) помешала крупнейшим страховщикам разделить риски Олимпиады-2014 в Сочи.

МОСКВА, 4 августа - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) помешала крупнейшим страховщикам разделить риски Олимпиады-2014 в Сочи. ФАС возбудила дело по подозрению в ограничении конкуренции на рынке и картельном сговоре против семи страховых компаний, объединившихся в Сочинский страховой пул. Если их вина будет доказана, страховщикам грозит до 7,2 миллиарда рублей штрафа, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Компанию нарушителям антимонопольного законодательства могут составить и олимпийские чиновники.

Как заявила изданию начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, ее служба возбудила дело в отношении всех семи участников Сочинского страхового пула.

Предметом претензий ФАС стало, по словам Бондаревой, письмо участников пула на имя заместителя председателя правительства, куратора Олимпиады Александра Жукова. В тексте письма СГ-3149 от 24 июня 2008 рассказывается о создании специального пула страховщиков, который устанавливает "деловое взаимодействие" с оргкомитетом Олимпиады и органами власти, ответственными за подготовку мероприятия, а также говорится о том, что страхование является способом обеспечения прозрачности принятия решений и оптимизации олимпийских затрат.

В презентации к письму государственной корпорации "Олимпстрой" предлагается провести публичный конкурс по отбору страховщиков из числа участников пула.

"Все это квалифицируется как нарушение ст. 11 закона "О защите конкуренции", - заявила "Коммерсанту" Юлия Бондарева, - в части заключения соглашений по закрытию доступа на рынок другим участникам, получения необоснованных преимуществ и как следствие - ценового сговора".

Сочинский страховой пул создан в мае. Его учредителями стали семь страховщиков: СОГАЗ, "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Согласие". Совокупный размер собственного капитала компаний пула равен 49 миллиардам рублей.

Размер олимпийских рисков пока неизвестен. Объем инвестиций на подготовку к Олимпиаде-2014 превышает 300 миллиардов рублей.

ФАС уже вмешивалась в историю создания пула. Первоначально объединение страховщиков носило название "Олимпийский пул". Однако ФАС указала страховщикам на то, что согласно закону "О физической культуре и спорте в РФ" исключительное право на использование прилагательного "олимпийский" принадлежит олимпийской команде РФ или организации, получившей на это согласие Олимпийского комитета.

"Мы указали на это страховщикам,- рассказывает чиновник ФАС,- и они предпочли переименоваться". 27 июня пул на общем собрании переименовался в "сочинский". На этот раз претензии ФАС могут обернуться для страховщиков штрафами.

"Если вина семи компаний будет доказана, их ожидают оборотные штрафы: от 1-15% от оборота на рынке, на который пришлось нарушение, или же до 4% от годового оборота компании", - заявила Бондарева.

Годовым оборотом страховщика, как объяснили в ФАС, тут считают объем страховых премий.

Страхование олимпийских рисков планируется практически во всех сегментах рынка - от страхования имущества до ответственности. На семь компаний пула, по данным Росстрахнадзора за 2007 год, приходится четвертая часть от общего сбора премий на рынке - 180,4 миллиарда из 776 миллиардов рублей.

Соответственно, размер оборотного штрафа с годовых премий может составить до 7,22 миллиарда рублей, пишет газета.

У страховщиков такая перспектива вызывает недоумение. "Об этом заявлении ФАС слышим впервые от вас", - заявил "Коммерсанту" советник председателя правления компании-лидера пула (СГ СОГАЗ) Алексей Смертин. По его словам, никаких предложений, направленных на ограничение конкуренции, пул не делал.

Глава "Ингосстраха" Александр Григорьев также считает это недоразумением. По его словам, пул открыт для приема участников, которые отвечают ряду параметров.

Однако есть и те, кому решение ФАС кажется справедливым. Как рассказал газете гендиректор страхового дома ВСК Сергей Алмазов, компания обращались к членам пула с предложением вступить в него, но не получили положительного ответа.

Между тем, компанию страховщикам-нарушителям могут составить и чиновники. Как заявила "Коммерсанту" Юлия Бондарева, ФАС написала информационные письма в Минрегион, Минфин, "Олимпстрой" и оргкомитет Олимпиады, в которых сообщила о возбужденном деле в отношении семи страховщиков.

"И любое создание необоснованно благоприятных условий для участников Сочинского страхового пула будет расценено нами как участие в нарушении антимонопольного закона", - сказал Бондарева.

В олимпийском комитете "Коммерсанту" заявили, что вопрос взаимодействия со страховщиками "не имеет" к ним отношения. В "Олимпстрое" по этому вопросу вообще отказались от комментариев.

Рассмотрение ФАС дела страховщиков олимпийских рисков намечено на середину сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала