Рейтинг@Mail.ru
КЭС рассматривает возможность переноса строительства Новобогословской ТЭЦ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КЭС рассматривает возможность переноса строительства Новобогословской ТЭЦ

Читать в
ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) рассматривает возможность переноса места строительства Новобогословской ТЭЦ в Свердловской области в связи с фактической остановкой проекта строительства нового алюминиевого предприятия "РУСАЛа" в регионе, сообщил журналистам во вторник президент КЭС Михаил Слободин.

ПЕРМЬ, 8 июля - РИА Новости. ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) рассматривает возможность переноса места строительства Новобогословской ТЭЦ в Свердловской области в связи с фактической остановкой проекта строительства нового алюминиевого предприятия "РУСАЛа" в регионе, сообщил журналистам во вторник президент КЭС Михаил Слободин.

По его словам, строительство данной ТЭЦ ранее планировалось вести синхронно с алюминиевым комбинатом. В настоящее время, сказал он, "РУСАЛ" не ведет строительство алюминиевого завода, и, соответственно, необходимость в строительстве ТЭЦ отпала.

"Официально "РУСАЛ" подтвердить намерение строительства завода или отказать не может, но реального движения в сторону строительства нет", - сказал Слободин.

По его словам, в качестве альтернативной площадки для строительства новых мощностей рассматривается ТЭЦ "Академэнерго" в районе Екатеринбурга. Он сообщил, что в настоящее время КЭС ведет переговоры с правительством Свердловской области по этому вопросу. Проект строительства ТЭЦ "Академэнерго" предусматривает ввод 200 МВт мощностей с возможностью увеличения до 600 МВт.

Как сообщил президент КЭС, данные варианты компания прорабатывает в настоящее время с "Системным оператором".

Кроме того, Слободин рассказал о планах строительства еще одной электростанции в рамках инвестопрограммы ОАО "ТГК-9", в котором холдингу принадлежит 75%.

В частности, говоря о проекте Нижнетуринской ГРЭС в Свердловской области, глава КЭС указал на его сложность. Он сообщил, что в настоящее время специалисты компании рассматривают варианты изменения его реконфигурации.

Как отметил Слободин, в целом инвестпрограмма ТГК-9 составляет 50 миллиардов рублей, при это до 2012 года планируется потратить 40 миллиардов рублей.

ТГК-9 является генерирующей компанией Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. В конце февраля "КЭС-Холдинг", стратегический инвестор в российской электроэнергетике, довел свою долю в ТГК-9 до 75%. Доля РАО "ЕЭС России" составляет 12,78%. В состав ТГК-9 входят 23 электростанции, 35 котельных и четыре предприятия тепловых сетей. Установленная электрическая мощность ТГК-9 - 3,28 тысячи МВт, тепловая - 16,95 тысячи Гкал.ч.

КЭС, одна из крупнейших российских частных компаний в сфере электроэнергетики и газораспределения, входит в группу компаний "Ренова". Холдинг контролирует генерирующие компании ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала