Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ дополнительно выпустило около 2 тыс жилсертификатов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ дополнительно выпустило около 2 тыс жилсертификатов

Читать в
Минобороны РФ дополнительно выпустило 1 тысячу 800 Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для обеспечения жильем военнослужащих, подлежащих увольнению из вооруженных сил и подлежащих отселению из закрытых военных городков, сообщил РИА Новости в четверг начальник службы информации и общественных связей службы расквартирования и обустройства МО РФ полковник Василий Лавренюк.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Минобороны РФ дополнительно выпустило 1 тысячу 800 Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для обеспечения жильем военнослужащих, подлежащих увольнению из вооруженных сил и подлежащих отселению из закрытых военных городков, сообщил РИА Новости в четверг начальник службы информации и общественных связей службы расквартирования и обустройства МО РФ полковник Василий Лавренюк.

"Министерство обороны Российской Федерации за счет дополнительно выделенных бюджетных средств осуществило целевой выпуск 1 тысячи 800 Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для граждан, уволенных с военной службы и подлежащих отселению из закрытых военных городков", - сказал Лавренюк.

Он уточнил, что эти сертификаты будут использоваться командованием для отселения из гарнизонов, где сложилась сложная ситуация с формированием фонда служебного жилья. В первую очередь из Канска (Красноярский край), Первомайского (Кировская область), Сети (Брянская область), Тейково (Ивановская область) и Тоцкого (Оренбургская) область, уточнил собеседник РИА Новости.

По его словам, за период с 1998 года (когда началась выдача военнослужащим ГЖС) по настоящее время, при помощи ГЖС приобрели жилье 77 тысяч 700 семей военнослужащих, в том числе 69 тысяч 400 уволенных или увольняемых военнослужащих, а также 8 тысяч 300 подлежащих переселению из военных городков.

На первое полугодие 2008 года по ГЖС стоимость одного квадратного метра ГЖС составляет 23 тысячи 400 рублей. Для удаленных и центральных районов применяются повышающие коэффициенты. В частности, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области он составляет 1,2. "В результате в этих регионах стоимость одного квадратного метра по ГЖС составляет 28 тысяч 80 рублей", - сказал Лавренюк.

Кроме того, в Калининградской, Свердловской областях, Восточной и Западной Сибири применяется повышающий коэффициент 1,1, что способствует решению жилищных проблем военнослужащих в этих регионах, пояснил собеседник агентства.

Ранее, 3 марта, пресс-служба правительства сообщила, что правительство РФ утвердило выпуски и распределение в 2008 году Государственных жилищных сертификатов в объеме 33,692 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал 27 февраля премьер-министр Виктор Зубков.
Всего должно быть выпущено 23 тысячи 200 тысячи жилищных сертификата. Из них более 9 тысяч получат подлежащие увольнению военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел.

С помощью сертификатов смогут также приобрести жилье 3,7 тысячи граждан, ранее уволенных с военной службы, свыше 4 тысяч "ликвидаторов", 5 тысяч 300 тысячи граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и около 1 тысячи вынужденных переселенцев.

Распоряжением правительства установлен объем выпуска ГЖС на 2009 и 2010 годы. Согласно документу, в 2009 году будет выпущено свыше 24 тысяч сертификатов на сумму 36,6 миллиарда рублей, а в 2010 году - почти 27 тысяч 700 сертификатов на сумму 44,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала