Рейтинг@Mail.ru
Подорожание кредитов ударило по рынку недвижимости в РФ - газета - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подорожание кредитов ударило по рынку недвижимости в РФ - газета

Читать в
Увеличение ставок по кредитам негативно отразилось на российском рынке недвижимости, пишет во вторник газета "Ведомости".

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Увеличение ставок по кредитам негативно отразилось на российском рынке недвижимости, пишет во вторник газета "Ведомости".

По данным издания, кредиты в среднем подорожали на 2-4%, что заставляет откладывать завершение строительства многих объектов. Это, считают эксперты, приведет к росту цен для покупателей и арендаторов.

Целый ряд крупных банков подтвердили газете, что из-за кризиса ликвидности подняли ставки по кредитам, в том числе и для застройщиков.

Как отмечают "Ведомости", темпы ввода коммерческой недвижимости сокращаются. По данным Colliers International, на 2007 год планировалось ввести в эксплуатацию около 1,5 миллионов квадратных метров торговой недвижимости, но ввели примерно половину. Похожая ситуация с офисами: в 2007 году были перенесены сроки ввода таких многофункциональных комплексов, как "Капитал сити", башня "Южная", "Военторг", "Четыре ветра". По мнению экспертов, сократится и ввод складских помещений: если в прошлом году в Москве и Подмосковье было введено в строй 1,2 миллиона квадратных метров, то в 2008 году можно ожидать вдвое меньше.

Накануне, пишет газета, агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг "Миракса" на уровне B (спекулятивный) под наблюдением с пометкой "негативный".

"Миракс Групп" - международная инвестиционно-девелоперская корпорация. Ее ядро - "Миракс Констракшн" - лидер монолитного домостроения Москвы и Санкт-Петербурга. Компания выступает в качестве заказчика, инвестора, и генерального подрядчика строительства жилых домов, объектов социального назначения и офисной недвижимости. Самый амбициозный проект - многофункциональный комплекс "Федерация", расположенный на территории ММДЦ "Москва-Сити". "Федерация" станет самым высоким зданием в Европе - его высота со шпилем достигнет 432 метров.

Fitch объяснило свое решение, в частности, "усилением обеспокоенности относительно краткосрочной позиции ликвидности" "Миракса". "За 12 месяцев по апрель 2008 года краткосрочная задолженность компании увеличилась приблизительно на 417 миллионов долларов - до 454 миллионов, это 54% общей задолженности по сравнению с 9% в апреле 2007 года", - говорится в сообщении агентства.

Как считают опрошенные "Ведомостями" аналитики, последствия денежного кризиса будут очевидны через полтора-два года, когда будут завершены проекты, которые сейчас кредитуются. Тогда, по их мнению, потребители столкнутся с ростом цен продаж и арендных ставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала