Рейтинг@Mail.ru
Комитет по собственности ГД выступает против узаконивания самостроя - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет по собственности ГД выступает против узаконивания самостроя

Читать в
Комитет Госдумы (ГД) РФ по собственности рекомендовал палате отклонить в первом чтении проект заксобрания Оренбургской области, предлагающий предоставить гражданам права оформить в собственность самовольную постройку, возведенную на не принадлежащем им земельном участке.

МОСКВА, 6 марта - РИА Новости. Комитет Госдумы (ГД) РФ по собственности рекомендовал палате отклонить в первом чтении проект заксобрания Оренбургской области, предлагающий предоставить гражданам права оформить в собственность самовольную постройку, возведенную на не принадлежащем им земельном участке.

Как пояснил зампред комитета по собственности Евгений Богомольный, оренбургские законодатели предлагали дополнить Гражданский кодекс РФ положением, которое позволяет судам признавать права собственности на самовольную застройку за лицом, осуществившим ее на не принадлежащем ему земельном участке. Такое решение суд может принять в том случае, если земельный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
"Комитет счел вносимое изменение неприемлемым", - сказал Богомольный.

Он уточнил, что в настоящее время порядок предоставления земельных участков для строительства из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель установлен Земельным кодексом РФ. При этом предоставление в собственность земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

"Исключение составляют только случаи предоставления земельных участков для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории", - сказал депутат.

Предлагаемое депутатами Оренбургской области изменение, по мнению членов комитета по собственности, содержит внутреннее противоречие, поскольку необходимость проведения конкурсной процедуры делает невыполнимым устанавливаемое этой поправкой условие, при котором суд может признать право собственности на самовольную постройку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала