Рейтинг@Mail.ru
Законы о ЖКХ для регионов Крайнего Севера могут измениться - Медведев - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законы о ЖКХ для регионов Крайнего Севера могут измениться - Медведев

Читать в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в базовый закон о реформировании ЖКХ, касающихся финансирования регионов Крайнего Севера.

ПОСЕЛОК СВЕТЛЫЙ (Якутия), 6 февраля - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в базовый закон о реформировании ЖКХ, касающихся финансирования регионов Крайнего Севера.

"Наша республика обширна, охватывает три временных пояса и находится в тяжелых природных условиях. Тепло для нас - первая необходимость, и мы не можем отдавать все в частные руки", - сказал министр ЖКХ Якутии Леонид Антоненко во время посещения Медведевым Мирнинского индустриального техникума. "Мы хотели бы поставить вопрос, если возможно, пересмотреть это положение (базового закона о реформировании ЖКХ) для регионов Крайнего Севера", - добавил он, обращаясь к первому вице-премьеру.

Медведев отметил, что закон носит общий характер и не должен меняться на протяжении его срока действия - пять лет. "Но есть исключительные ситуации, мы можем подумать, какие дополнительные решения принять", - сказал он, попросив присутствовавшего на встрече заместителя министра регионального развития Камиля Исхакова обратить внимание на этот вопрос.

Исхаков, в свою очередь, сообщил, что в министерстве уже рассматривают возможность внесения изменений. "Районы Крайнего Севера имеют свою специфику, и мы рассматриваем такой вопрос", - сказал он.

По словам Медведева, работы в сфере ЖКХ "непочатый край". "Мы приступили к реформированию ЖКХ - это очень сложное, "убитое" хозяйство", - сказал первый вице-премьер, добавив, что "предусмотрены очень значительные инвестиции" в этой сфере.

Он отметил также, что в Якутии ситуация в ЖКХ "очень непростая". "12,5% жилого фонда относится к ветхому и аварийному жилью (это огромная цифра)", - сказал первый вице-премьер.

Антоненко, в свою очередь, сообщил, что средств, выделяемых из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт ветхого жилья для республики, не хватает.

По мнению Медведева, "чтобы решить задачу реформирования ЖКХ, всего Фонда, наверное, не хватит". "Но мы понимаем, что с чего-то надо начинать, и эти деньги - стимул, чтобы регионы активно включались в эту работу, подключали свои ресурсы, подключали бизнес, чтобы мы в технологичном плане начали двигаться в решении этой задачи", - сказал он.

"Эта задача не на один год, поэтому нам нужны специалисты, которых готовит техникум", - добавил Медведев.

Мирнинский индустриальный техникум рассчитан на 1200 учеников, но в нем обучается немногим более 300. Он готовит специалистов в сфере ЖКХ для Мирнинского района и для всей Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала