Рейтинг@Mail.ru
Петербург объявит концессионный конкурс по "Надземному экспрессу" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург объявит концессионный конкурс по "Надземному экспрессу"

Читать в
Правительство Санкт-Петербурга 28 декабря объявит концессионный конкурс на право заключения соглашения о создании и эксплуатации линии нового вида пассажирского транспорта "Надземный экспресс", сообщила во вторник губернатор города Валентина Матвиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря - РИА Новости. Правительство Санкт-Петербурга 28 декабря объявит концессионный конкурс на право заключения соглашения о создании и эксплуатации линии нового вида пассажирского транспорта "Надземный экспресс", сообщила во вторник губернатор города Валентина Матвиенко.

"Это третий концессионный конкурс, который выносится на заседание городского правительства. Западный скоростной диаметр, Орловский тоннель и Надземный экспресс - это очень непростые проекты. 28 декабря мы уже можем объявить конкурс по надземному экспрессу, и у участников будет достаточно времени на ознакомление", - сказала Матвиенко на заседании городского правительства.

Она выразила надежду, что инвесторы проявят к этому проекту интерес. "Другого способа привлечения внебюджетных средств в дорожную инфраструктуру еще не придумали. В России эти проекты идут сложно, поскольку организуются впервые", - отметила Матвиенко.

В свою очередь, глава городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов сообщил, что итоги конкурса предполагается подвести в декабре 2008 года, а реализовать проект планируется в 2008-2020 годах. За этот период для Надземного экспресса будет проложено более 70 километров трассы.

Проект предполагает создание трех участков движения надземного экспресса. К 2011 году будет построен первый (южный) участок протяженностью более 29 километров, который соединит Стрельну и Обухово. Затем к 2015 году построят восточный участок, который соединит Обуховский и Гражданский проспекты. Третий (северный) участок, который протянется от Гражданского проспекта до улицы Савушкина, будет построен к 2020 году.

Интерес к проекту, по словам Соколова, проявили, в частности, Skoda и Bombardier. "Все победители рассчитывают локализовать в России, и в частности в Петербурге, свои производства", - сказал он.

Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. По предварительной оценке городских властей, из петербургского бюджета на его реализацию необходимо выделить около 23 миллиардов рублей. Размер частных инвестиций в этот проект может превысить долю государственных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала