Рейтинг@Mail.ru
Подстанция "Емелино" за почти 3 млрд руб пущена в Свердловской области - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подстанция "Емелино" за почти 3 млрд руб пущена в Свердловской области

Читать в
Подстанция "Емелино", пуск которой состоялся во вторник в Свердловской области, позволит уже в следующем году увеличить выпуск стали на Северском трубном заводе на 1 миллион тонн в год, сообщил на церемонии пуска глава региона Эдуард Россель.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 декабря - РИА Новости, Сергей Симаков. Подстанция "Емелино", пуск которой состоялся во вторник в Свердловской области, позволит уже в следующем году увеличить выпуск стали на Северском трубном заводе на 1 миллион тонн в год, сообщил на церемонии пуска глава региона Эдуард Россель.

"Мы закроем дефицит по Полевскому (город, где расположен Северский трубный завод). Это трубный завод, который в следующем году пустит электросталеплавильный комплекс мощностью 1 миллион стали в год", - сказал губернатор.

Подстанция 500 кВ "Емелино" будет полностью построена в декабре 2008 года.

Во вторник состоялся ввод в эксплуатацию пускового комплекса подстанции. Подстанция позволит до 2009-2010 года установить новые электросталеплавильные печи на Первоуральском новотрубном, Нижнесергинском метизно-металургическом заводах, увеличить мощности Ревдинского метизно-металлургического завода.

Кроме того, "Емелино" разгрузит екатеринбургскую подстанцию "Южная", которая питает эти предприятия, что позволит перенести ее мощности на строящийся микрорайон "Академический".
"Такие подстанции 20 лет не вводились. Более того, 20 лет назад они за такие сроки не строились. Подстанция была введена за 9 месяцев", - сообщил присутствовавший на открытии глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

На церемонии высокие гости не стали перерезать красную ленточку, то ли из-за холода (температура воздуха в этот день на Урале опустилась до минус 29 градусов), то ли из-за того, что подстанция уже фактически функционирует. Однако позже ленточку все-таки перерезали, но предварительно перенесли ее внутрь энергообъекта.

"Емелино" - первая в Магистральных электрических сетях Урала подстанция нового поколения. Здесь используется оборудование иностранных компаний АВВ, Дженерал Электрик, Алкател, а также отечественных "Прософт-системы" и Уралэнергосервис.

Автоматизированная система управления технологическими процессами позволит подстанции в перспективе стать малообслуживаемой, то есть без постоянного оперативного персонала.

Представители компании уверяют, что в будущем управлять ею можно будет и из Екатеринбурга.

"Емелино" находится в 70 километрах от Екатеринбурга. Подстанция была возведена в рамках общефедеральной программы развития российской энергетики. Строительство подстанции "Емелино" является осуществлением первой части договоренностей между правительством Свердловской области и РАО ЕЭС. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,88 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала