Рейтинг@Mail.ru
Вероятность обрушения ледового дворца в Москве велика - Лужков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность обрушения ледового дворца в Москве велика - Лужков

Читать в
Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости. Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

"Никто не пострадал, не погиб, крыша цела, но опасность ее обрушения велика", - сказал он.

"Придется на несколько месяцев остановить его (дворца) работу, запретить проведение там соревнований. Они (соревнования) будут перенесены в другие места, например, в Коломну, Челябинск", - заявил мэр.

Лужков отметил, что побывал на месте происшествия, организовал там необходимые работы по удержанию конструкции.

Ледовый дворец "Крылатское", вмещающий почти 8 тысяч зрителей, был построен в рекордно короткие сроки - за 18 месяцев. Его строительство началось в начале 2003 года и завершилось в сентябре 2004 года. На стройке одновременно трудились до 5 тысячей строителей.

На спортивной арене крытого стадиона можно проводить соревнования по всем ледовым видам спорта - конькобежный спорт, хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, шорт-трек и хоккей с мячом.

Российские спортсмены, пользующиеся дворцом в Крылатском, говорят, что его лед претендует на звание как минимум самого "быстрого" льда Европы.

Лужков сообщил, что несущую конструкцию дворца поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 50 лет. "Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия, которая может быть и на государственном уровне", - сказал мэр.

По информации Лужкова, на крыше дворца снега не было, сильных порывов ветра не наблюдалось. "Конструкция должна была выдерживать до 50 градусов мороза, поэтому причина не в эксплуатации, а в технике изготовления", - считает мэр.

Он пояснил, что в четверг около полудня в элементе вантовой конструкции на крыше здания, который является противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

"Чтобы было понятнее: диаметр этого "пальца" - 528 миллиметров, это цельный металлический стержень, он разлетелся на две половинки, одна из них упала, вторая часть держит "серьгу" и обеспечивает работу вантовой системы", - сказал Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала