Рейтинг@Mail.ru
На строительство дорог в Казани в 2007 году потрачены 3 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На строительство дорог в Казани в 2007 году потрачены 3 млрд рублей

Читать в
Беспрецедентная сумма - около 3 миллиардов рублей потрачена в 2007 году в Казани на строительство и ремонт дорог, заявил в пятницу мэр города Ильсур Метшин.

КАЗАНЬ, 23 ноября - РИА Новости, Ирина Дурницына. Беспрецедентная сумма - около 3 миллиардов рублей потрачена в 2007 году в Казани на строительство и ремонт дорог, заявил в пятницу мэр города Ильсур Метшин.

"В этом году выполнен огромный объем работ по ремонту и строительству казанских дорог. Выделена и освоена беспрецедентная по сравнению с прошлыми годами сумма - 3 миллиарда рублей, 1 миллиард из которых был выделен Казани как городу-миллионнику из федерального бюджета по инициативе партии "Единая Россия", - сказал Метшин во время церемонии открытия новой дороги и двухуровневой развязки на улице Чистопольская.

Благодаря этим деньгам, по словам мэра Казани, удалось ввести в эксплуатацию транспортную развязку, которая была незавершенной почти 30 лет, построить дорогу, соответствующую всем стандартам - по безопасности, освещению, качеству покрытия, оборудованию.

Последние два года на строительство и ремонт дорог в Казани выделялось порядка 1,7 миллиарда рублей.

Общая протяженность новой дороги составляет около трех километров, ширина проезжей части - 21 метр, что позволяет организовать движение в три полосы в каждом из направлений. Дорога оборудована пешеходными тротуарами, установлено наружное освещение. Для обеспечения безаварийного движения дорога оборудована по разделительной полосе ограждениями безопасности. Покрытие дороги выполнено высокопрочным и долговечным щебеночно-мастичным асфальтобетоном.

"Вы знаете, что следующий год в республике по инициативе президента Татарстана станет годом строительства дорог. Это очень важная проблема. И в 2008 году мы бы хотели не снижать набранных темпов и направить на ремонт и строительство дорог в Казани как минимум такой же объем финансирования, как в этом году", - отметил Метшин.

Мэр также добавил, что Казань стала первым городом России, который перевел городской пассажирский автобусный транспорт на двигатели экологического стандарта Евро-3 - первым по новой дороге проехал тысячный автобус, оснащенный таким двигателем.

"Мало кто верил в успех, когда мы начинали этот проект. Ему нет аналогов ни в России, ни в мире, чтобы в одном городе 100% автобусов в течение одного сезона были заменены не просто на новые, а на автобусы следующего поколения с двигателями Евро-3. Сегодня уже тысячный такой автобус выходит на городские маршруты", - сказал он.

По словам Метшина, всего до конца года в Казани планируется заменить около полутора тысяч автобусов на новые ("НефАЗ", "МАЗ", "Higer", "Golden Dragon"), оснащенные Евро-3, общая стоимость составляет 3,5 миллиарда рублей. Однако это не конец программы. "Мы будем еще дополнять, дорабатывать транспортную схему города, и сделаем транспортное обслуживание Казани лучшим в России", - подчеркнул он.

Общая площадь улично-дорожной сети Казани составляет около 30 миллионов квадратных метров. В 2007 году отремонтированы 70 улиц общей площадью более 1 миллиона квадратных метров дорожного покрытия, построены 15 километров новых дорог. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, республиканского и городского бюджетов. За счет бюджета Казани отремонтированы свыше 170 внутриквартальных дорог и дворовых проездов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала