Рейтинг@Mail.ru
Два миллиардера помогут России вернуть ее собственность в Израиле - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два миллиардера помогут России вернуть ее собственность в Израиле

Читать в
Бизнесмены Роман Абрамович и Аркадий Гайдамак взялись оплатить расходы, связанные с возвращением России двух крупных объектов недвижимости в центре Иерусалима, сообщил глава Счетной палаты РФ и Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноября - РИА Новости. Бизнесмены Роман Абрамович и Аркадий Гайдамак взялись оплатить расходы, связанные с возвращением России двух крупных объектов недвижимости в центре Иерусалима, сообщил глава Счетной палаты РФ и Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Он выразил надежду на то, что уже в 2008 году будет юридически закреплена передача в российскую собственность исторических зданий Русской духовной миссии, значительную часть которого занимает мировой суд Иерусалима, а также Сергиевского подворья, где квартируют подразделения министерства сельского хозяйства Израиля.

"Есть договоренность с израильской стороной на высшем политическом уровне, есть гарантии России. Есть люди, которые готовы помочь тем, кто покинет те здания, которые они сегодня занимают", - сказал Степашин, выступая перед представителями русскоязычной общины Израиля.

"Причем мы будем делать это не за счет бюджета, хотя в России сегодня денег предостаточно, поверьте мне, как председателю Счетной палаты. Но все же мы решили пойти несколько по другому пути - через так называемые пожертвования, причем достаточно оригинальные", - продолжил он.
Степашин сообщил, что по просьбе руководства РФ российский бизнесмен Роман Абрамович и живущий в Израиле русскоязычный миллиардер Аркадий Гайдамак оплатят переезд учреждений, ныне занимающих оба здания, в более приспособленные для их нужд помещения.

"Я думаю, в следующем году мы решим вопрос, связанный с юридическим закреплением передачи собственности российской, потерянной в 1964 году и проданной, как говорят, то ли за корабль апельсинов, то ли за поезд апельсинов", - добавил Степашин.

Речь идет о печально известной "апельсиновой" сделке, в рамках которой советское правительство уступило Израилю 22 объекта недвижимости за 4,5 миллиона долларов, три из которых были оплачены поставками апельсинов. С молотка тогда ушло практически все Русское подворье - комплекс странноприимных домов, которые были построены в центре Иерусалима на рубеже XIX-XX веков для размещения и обслуживания православных паломников, шедших в Святую Землю.

Продажи избежало Сергиевское подворье, строившееся для того, чтобы принять паломничество императорской семьи. Как имущество, зарегистрированное на великого князя Сергея Александровича, оно находится в ведении израильского опекуна, сдающего в аренду его помещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала