Рейтинг@Mail.ru
Суд передал государству квартиры, построенные "Томсктрансгазом" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд передал государству квартиры, построенные "Томсктрансгазом"

Читать в
Квартиры, построенные "Томсктрансгазом" в 1992 году, по решению суда перешли в собственность государства.

НОВОСИБИРСК, 14 ноября - РИА Новости, Ольга Алдонина. Квартиры, построенные "Томсктрансгазом" в 1992 году, по решению суда перешли в собственность государства, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы Томского областного суда.

"В законную силу вступило решение Томского районного суда о признании недействительным права собственности ООО "Томсктрансгаз" на 60 квартир, расположенных в поселке Зональном", - сказал он.

Собеседник агентства напомнил, в августе 2006 года в ходе проверки прокуратурой района было установлено, что ООО "Томсктрансгаз" предлагает жильцам первой очереди дома номер 17 по улице Солнечной в поселке Зональном, построенного и введенного в эксплуатацию за счет государственных средств, выкупить занимаемые ими квартиры.

"После этого прокурор Томского района обратился в суд с исковым требованием к предприятию", - сказал он.

Строительство дома было начато в 1988 году Комплексным строительным предприятием "Томсктрансгаз" по заказу Производственного объединения "Томсктрансгаз". В конце 1992 года первая очередь жилого дома была сдана в эксплуатацию, 60 квартир по договорам социального найма были предоставлены гражданам.

"В суде было установлено, что в 1999 году Производственное объединение "Томсктрансгаз" было преобразовано в дочернее предприятие ОАО "Газпром", однако на момент строительства оспариваемых квартир "Томсктрансгаз" являлось предприятием Государственного газового концерна "Газпром", следовательно, строительство первой очереди дома осуществлялось на государственные средства, а значит, является собственностью Российской Федерации", - сказал представитель суда.

Он уточнил, что в момент приватизации Государственного газового концерна "Газпром" в собственность РАО "Газпром" в состав отчужденного имущества, ранее принадлежащего Единой системе газоснабжения, жилой фонд не вошел, так как является объектом социально-культурной сферы.

"Кроме того, по закону о приватизации жилищный фонд предприятий, находящихся в государственной собственности, приватизации не подлежит, поэтому является федеральной собственностью", - добавил собеседник агентства.

Также, по его словам, суд установил, что на момент приватизации жилой дом не был указан в перечне имущества, переданного в уставной капитал РАО "Газпром" ни как объект незавершенного, ни как объект завершенного строительства.

"В поддержку исковых требований прокурора в суде выступил представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области, который, подтвердил, что право собственности на квартиры принадлежит государству с 1992 года, то есть с момента завершения строительства первой очереди жилого дома и ввода его в эксплуатацию", - сообщил сотрудник пресс-службы облсуда.

Он также сказал, что представитель ООО "Томстрансгаз" иск прокурора не признал и не согласился с решением суда, обжаловав его.

Сторона ответчика, в частности, заявила, что ввод дома очередями являлся незаконным и расценивать его как завершенное строение следует только после ввода в эксплуатацию всего дома.
Также, по заявлению "Томсктрансгаза", по плану приватизации дом был включен в перечень приватизируемого имущества как незавершенное строительство.

"Это, по мнению представителя предприятия, свидетельствует о том, что дом был построен за счет денежных средств ОАО "Газпром". Собственником же первой очереди дома в виде объекта незавершенного строительства РАО "Газпром" стало с момента своей государственной регистрации как юридического лица, а именно с 25 февраля 1993 года", - рассказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, Областной суд подтвердил правомерность решения Томского районного суда, который удовлетворил исковые требования прокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала