Рейтинг@Mail.ru
Минрегион рассматривает программу развития Невельского района Сахалина - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион рассматривает программу развития Невельского района Сахалина

Читать в
Программа социально-экономического развития Невельского района, пострадавшего после разрушительного землетрясения 2 августа, подготовлена и находится на рассмотрении в министерстве регионального развития РФ, сообщил в среду губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 октября - РИА Новости, Ирина Байбарза. Программа социально-экономического развития Невельского района, пострадавшего после разрушительного землетрясения 2 августа, подготовлена и находится на рассмотрении в министерстве регионального развития РФ, сообщил в среду губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Программа предусматривает комплекс мероприятий, в результате которого на Сахалине появится самодостаточный и эффективно развивающийся город. Осью восстановления Невельска станет порт", - сказал Хорошавин.

По его словам, для развития порта, в первую очередь, необходимо снять с него процедуру банкротства и найти хозяина. "Наше предложение - передать порт в госкомитет по рыболовству", - сказал Хорошавин.

Восстановление порта, отметил он, предусматривает, в частности, реконструкцию и строительство гидротехнических сооружений, кранового хозяйства, холодильных систем, сервисных служб, фабрики по производству орудий лова, таможенного и пограничного терминалов, автомобильных и железных дорог.

"В результате проведенных работ Невельский порт станет сердцевиной рыбодобывающей промышленности Сахалине. Кроме этого идет разговор о создании на его базе свободной экономической зоны и открытие биржи. В этом случае не мы будем ездить с рыбой в Пусан (Республика Корея), а к нам за рыбой", - сказал Хорошавин.

Он отметил, что комплексная программа развития Невельского района рассчитана на 2008-2013 годы и требует 24 миллиарда рублей. При успешной реализации проекта численность Невельска увеличится с 20 до 35-40 тысяч человек.

"У нас есть надежда на то, что данная программа будет принята. Она не только комплексно решает проблемы района, региона, но и позволяет наладить межрегиональные связи", - сказал Хорошавин.
Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Погибли два человека, около 8 тысяч остались без крова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала