Рейтинг@Mail.ru
Минтранс России определил приоритетными две дороги в Татарстане - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс России определил приоритетными две дороги в Татарстане

Читать в
Минтранс России определил приоритетными две федеральные дороги в Татарстане - от Казани до Уфы и до Оренбурга, сообщил в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин.

КАЗАНЬ, 17 октября - РИА Новости, Ирина Дурницына. Минтранс России определил приоритетными две федеральные дороги в Татарстане - от Казани до Уфы и до Оренбурга, сообщил в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Для себя до 2015 года мы определили приоритетными в Татарстане дорогу М7 "Волга" - от Казани до Уфы, и дорогу на Оренбург", - сказал Левитин журналистам по окончании церемонии открытия реконструированного участка автодороги М7 недалеко от Казани.

Реконструкция 140 километров дороги М7 (общая ее протяженность по территории республики составляет более 430 километров) позволит, по словам Левитина, активно развиваться особой экономической зоне в Елабуге. Кроме того, эта современная трасса соединит Татарстан с Башкортостаном, где "также бурно развивается промышленность".

"Только для 140 километров дороги М7 необходимо 14 миллиардов рублей", - добавил министр.
"По соглашению с Казахстаном будет создан новый международный транспортный коридор Китай-Казахстан-Россия с выходом на Балтику. И этот коридор, согласно договоренности, пройдет через Оренбург, Казань", - пояснил Левитин второй приоритет Минтранса РФ.

Как рассказал РИА Новости начальник ФГУ "Волговятскуправдор" (в управлении компании находятся пять федеральных дорог на территории Татарстана) Мухаммат Гатиятуллин, в 2007 году на строительство и содержание дорог в Татарстане из федерального центра было выделено порядка 1,5 миллиарда рублей, в следующем году эту сумму планируется удвоить. Только на реконструкцию автодороги М7 "Волга" в 2008 году, по его словам, будет выделено 1,97 миллиарда рублей.

Протяженность дорог общего пользования в Татарстане составляет 32 тысячи километров. Из них 1 тысяча километров федерального, 13 тысяч регионального и 18 тысяч муниципального значения. 25% республиканский и 58% муниципальных дорог на сегодня не имеют асфальтобетонного покрытия. Значительная часть дорог не соответствует фактической интенсивности движения и требуется ее модернизация.

По инициативе президента Татарстана в 2007 году строительство сельских дорог из республиканского бюджета выделено 2,4 миллиарда рублей. До конца этого года планируется обеспечить дорогами 137 сел республики. Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики разрабатывает комплексную программу "Развитие сети автомобильных дорог на территории Республики Татарстан на 2008-2012 годы и перспективы развития до 2017 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала