Рейтинг@Mail.ru
Лужков намерен обратиться в ФАС в связи с ростом цен на цемент - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков намерен обратиться в ФАС в связи с ростом цен на цемент

Читать в
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу России в связи с ростом цен на цемент и, как следствие этого, на жилье.

МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в связи с ростом цен на цемент и, как следствие этого, на жилье, сообщает пресс-служба столичного мэра.

"Повышение цен на цемент может торпедировать национальный проект, что является недопустимым. Цены на жилье должны стабилизироваться через усиление федерального антимонопольного законодательства", - сказал Лужков, слова которого приводит его пресс-служба.

Пресс-служба также отмечает, что на российском рынке цемента сложилась тяжелая ситуация. "После того, как в 2005 году компания "Евроцемент" скупила большую часть цементной отрасли страны, формирование цен на рынке цемента приобрело монопольный характер", - говорится в сообщении. В начале 2005 года тонна цемента в России стоила 1440 рублей, сегодня же цены на этот материал до конечного потребителя с учетом налогов и доставки определяются суммой 5 и более тысяч рублей.

"С начала 2007 года фактические цены в стране на цемент выросли с 2740 до 5260 рублей за тонну, а в московском регионе - с 2900 до 6500 рублей", - отмечается в заявлении.

Глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум ранее сообщал РИА Новости, что комитет в начале октября проведет расширенное заседание с участием руководителей крупнейших предприятий строительной индустрии, Федеральной антимонопольной службы и Росстроя в связи со значительным ростом цен на строительные материалы.

По словам парламентария, в некоторых регионах цены на цемент в последние месяцы увеличились практически вдвое. Резкое удорожание основных стройматериалов может затормозить реализацию приоритетного национального проекта "Доступное жилье", что ни в коем случае не допустимо в рамках поставленной президентом РФ задачи по решению жилищной проблемы россиян, отметил Шаккум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала