Категория:Налоги

Как вернуть 13% с построенного и зарегистрированного частного дома?

Как вернуть 13% с построенного и зарегистрированного частного дома в Росреестре? В налоговой требуют предоставить справки на стройматериалы (дом строил c 1989 года с изменением курсов рубля 1 к 100). Налог прислали на кадастровую оценку дома в 8 миллионов, против 4 миллионов в 2015 году. Как поступить?
Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Исходя из ситуации, изложенной в вопросе, вы имеете право на налоговый вычет при строительстве жилья. Такое право закреплено за вами в силу пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

При этом не при каждой постройке дома гражданин имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Необходимо соблюдение следующего правила. Налоговый вычет полагается только при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. То есть, если дом построен на участке земли, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то гражданин имеет право зарегистрироваться в таком доме, а значит и получит налоговый вычет. Если же построено жилое строение без права регистрации (например, дом на дачном участке), то собственник дома не сможет воспользоваться налоговым вычетом.

Кроме того, вычетом может воспользоваться не только гражданин, построивший дом "с нуля", но и приобретший недостроенный дом и достроивший его. При этом такой дом должен быть обозначен в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства

Следует иметь в виду, что далеко не все расходы строительству дома будут возвращены. Законом установлен перечень затрат при строительстве, которые учитываются при подсчете размера вычета. Такими затратами являются: 

— оплата работ по строительству и отделке дома;

— оплата работ по проведение коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество);

— покупка строительных материалов;

— оплата работ по составлению проектной документации;

— уплата процентов по ипотеке.

В данном случае, никакие другие затраты (покупке мебели, установка сантехники) не будут учитываться при определении размера вычета.

Размер налогового вычета также ограничен законодательством. Гражданин сможет вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство, при этом максимальная сумма, из которой рассчитывается вычет, не должна превышать 2 миллионов рублей. То есть максимально возможный размер налогового вычета составит 260 тысяч рублей (2 миллиона рублей x 13%). При этом если гражданин состоит в браке, то каждый из супругов будет иметь право на налоговый вычет с максимальным размером в 260 тысяч рублей.

Отдельно стоит вопрос о размере суммы, из которой рассчитывается вычет, в случае, когда дом построен в ипотеку. Если ипотека оформлена до 01.01.2014 года, то сумма, из которой рассчитывается вычет, не ограничена и вычет можно получить с полной суммы уплаченных процентов. Если же ипотека оформлена после 01.01.2014 года, то сумма, из которой рассчитывается вычет, не может превышать 3 миллионов рублей, и тогда максимальный размер вычета составит 390 тысяч рублей (3 миллионов рублей x 13%).

Право на вычет у гражданина возникает только после оформления права собственности на построенный дом, поскольку обязательным документом, необходимым для получения вычета, в силу пп.6 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ является свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом.

За предоставлением вычета в налоговый орган можно обратиться только по окончании года, следующего за годом, в котором была оформлена собственность на дом. То есть, если право собственности на дом получено в 2015 года, то обращаться в налоговый орган за вычетом возможно в начале 2016 года. Однако не является обязательным подача документов на вычет в году, следующим за годом получения права собственности.  Право гражданина на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам. При этом необходимо помнить, что возврат налога осуществляется только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет.

Для предоставления вычета необходимо собрать комплект документов:

— заполненная декларация по форме 3-НДФЛ;

— свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

— копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома (копия договоров о выполнении работ со строительными компаниями; копии платежных поручений, квитанций; копии чеков на покупку строительных материалов);

— заявление на возврат налога;

— документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— кредитный договор и справка об удержанных процентах по кредиту (в случае ипотеки).

Налоговая декларация и все остальные документы сдаются в налоговый орган по месту жительства заявителя. По истечении трех месяцев, отводимых налоговому органу на проверку налоговой декларации  и всех документов, налоговый орган обязан в письменной форме уведомить налогоплательщика о результатах проверки и решении о возврате уплаченных средств. При положительном результате возвращаемые денежные средства зачисляются на расчетный счет, указанный налогоплательщиком.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    49.4%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    5.0%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    25.1%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    20.5%

Проголосовали: 853
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена