Рейтинг@Mail.ru
Петербург и Ленобласть договорились о передаче земли для многодетных семей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург и Ленобласть договорились о передаче земли для многодетных семей

Читать в
Петербург и Ленинградская область подписали соглашение о передаче городу первого земельного участка в Ленобласти под дачное строительство для многодетных семей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября - РИА Новости. Петербург и Ленинградская область подписали соглашение о передаче городу первого земельного участка в Ленобласти под дачное строительство для многодетных семей.

 

В 2010 году президент РФ поручил правительству страны совместно с регионами проработать порядок предоставления многодетным семьям бесплатной земли под жилое или дачное строительство эконом-класса. В Петербурге соответствующий закон принят более года назад.

 

По состоянию на 1 ноября текущего года в Петербурге зарегистрировано 16,970 тысячи многодетных семей. Заявки на получение участков под дачное строительство подали 12,532 тысячи семей. Для удовлетворения потребностей многодетных семей в земельных ресурсах необходимо около 2 тысяч гектаров площади, что сопоставимо с площадями Петроградского, Василеостровского и Центрального районов Петербурга. В связи с дефицитом свободных территорий правительства Петербурга и Ленинградской области подбирают соответствующие территории в области.

 

"Подписано распоряжение о передаче городу первого участка для решения проблем дачного строительства для многодетных семей. Пусть небольшое решение, но оно показывает, что для губернаторов при выполнении государственных задач не существует проблем границ субъектов", - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совместном заседании правительств Петербурга и области.

 

Участок, площадью 66,89 гектара, расположен в Ломоносовском районе. Он безвозмездно передается из госсобственности Ленобласти в госсобственность Петербурга. Это земли сельхозназначения, которые раньше принадлежали профтехучилищу и предназначались под учебные хозяйства.

 

После того, как земля перешла к Петербургу, город обязуется за счет собственного бюджета решать вопросы планировки территории для осуществления дачного строительства, а также вопросы обеспечения этого участка инженерной и транспортной инфраструктурой.

 

В настоящее время в Ломоносовском районе Ленобласти к передаче городу готовятся еще два участка, каждый площадью более 100 гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала