Категория:Земля и загородная недвижимость

Как оформить в собственность гараж, если он расположен на земле ГСК?

Гараж находится в ГСК. Земля не в собственности. Как оформить гараж в собственность?
Адвокат адвокатской конторы "Бородин и партнеры" Олеся Спиричева

Если земельный участок, на котором построен гараж, находящийся в гаражном кооперативе, не принадлежит вам на праве собственности, вы имеете право зарегистрировать право собственности на капитальный гараж. Для этого необходимо, чтобы право пользования либо право собственности на земельный участок имел гаражный кооператив.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Порядок оформления гаража в собственность:

1) Закажите технический план вашего гаража у кадастрового инженера;

2) Обратитесь в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" для получения кадастрового паспорта на гараж: предоставьте технический план и напишите заявление о постановке на кадастровый учёт.

3) Получите в гаражном кооперативе справку о членстве и о выплаченном пае, подписанную председателем кооператива и главным бухгалтером.

4) Если в справке будет указание на то, что пай выплачен иным лицом (в случае, если вы не были первоначальным пайщиком и прибрели права на гараж в порядке наследования либо по иным основаниям), дополнительно потребуются документы о приобретении вами прав на гараж, например, свидетельство о праве на наследство.

5) Для регистрации предоставьте в Управление Росреестра:

— заявление о регистрации гаража;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— СНИЛС;

— справку о выплаченном пае и о членстве в гаражном кооперативе;

— документы о приобретении гаража, если вы не являлись первоначальным членом гаражного кооператива и в справке о выплаченном пае указана не ваша фамилия;

— уплатите госпошлину (2000 руб.), желательно предоставить подтверждающий документ.

6) Если в вашем гаражном кооперативе до вас ещё никто не обращался за регистрацией права собственности на гараж, дополнительно потребуется предоставить:

— документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;

— учредительные документы гаражного кооператива, свидетельство о его регистрации в ЕГРЮЛ;

— документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера гаражного кооператива.

Документы можно представить лично, через МФЦ, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Постановка на кадастровый учёт осуществляется в течение 10 дней, регистрация права собственности также производится в течение 10 дней.

Государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

С 1 января 2017 года регистрация недвижимости будет производиться по новым правилам в связи со вступлением в силу ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", документы для постановки на кадастровый учёт и государственной регистрации недвижимости будут подаваться одновременно в Управление Росреестра, срок регистрации составит 10 дней.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Конечно! Молодым семьям не хватает только жилья!

    19.1%

  • Рожать во имя жилья - это странно

    16.2%

  • Бесплатное жилье, как в СССР, было бы эффективнее

    47.1%

  • Смотря как будут реализовывать

    10.7%

  • Лучше бы просто деньгами дали

    6.9%

Проголосовали: 9431
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена