Рейтинг@Mail.ru
Паркинг против садика: что можно и нельзя делать под окнами многоэтажки - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Паркинг против садика: что можно и нельзя делать под окнами многоэтажки

Небольшой палисадник, дворовая парковка или просто газон, огороженный заборчиком – обычно именно так выглядят участки, примыкающие к многоэтажкам. Кто решает, что будет у вас под окном и за что можно схлопотать штраф – об этом и не только эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость".
Как быть, если одним нужна парковка под окном, а другие хотят садик с лавочками?

Как правило, если дом высокий, то жильцам верхних этажей вообще не интересно, что там у них под окном. Исключение - парковка. Парковочных мест людям постоянно не хватает. В домах поменьше люди чаще стремятся благоустроить свои территории. Конфликты решаются разве что путем переговоров, иначе никак. В любом случае, каждый из жильцов в итоге должен будет подчиниться решению общего собрания жильцов или решению муниципалитета.

Материал подготовлен при участии исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрея Костянова и генерального директора управляющей компании обслуживающей ЖК "Мечта" Сергея Рождествина.

 

Что совсем нельзя делать на придомовой территории?

Если говорить просто - то ничего такого, что угрожало бы пожарной или иной безопасности дома, создавало лишний шум и представляло какую-либо угрозу жизни и здоровью людей.

Например, нельзя размещать производственные строения, автомойки. В некоторых случаях управляющие компании жилых комплексов устанавливают собственные ограничения на какие-либо сооружения, действия или посадки.

Таким образом, чтобы подстраховаться от штрафов и других неприятностей, лучше любую свою инициативу согласовывать с собственниками участка. Здесь важно помнить, что земля под окнами многоквартирного дома вовсе не принадлежит жильцам первых этажей, а находится в общедолевой собственности, то есть эта территория принадлежит собственникам пропорционально доли в праве на общее имущество. 

Работа управляющей компании. Архив
Игра навылет: как заставить управляющую компанию работать лучшеНесмотря на то, что управляющие компании проходят лицензирование, очень часто их работа оставляет желать лучшего: в подъезде грязно, не меняются перегоревшие лампочки, не работают лифты, ремонта не было много лет. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как заставить свою УК работать лучше или, если ничего не помогает, выбрать новую.
Я посадил под окном цветы, а сосед их сломал. Я могу получить с него деньги за ущерб?

Опять же зависит от того, была ли высадка цветов согласована с собственником участка. Но если вы не согласовали высадку растений, то, даже если они дорого стоили, в случае порчи никакой компенсации вы получить не сможете. Так что самовольно сажать в придомовой палисадник сортовые розы - не самая удачная идея.

Однако если благоустройство было согласовано, а виновный известен, то вы сможете взыскать этот ущерб. 

Например, если кто-то неосторожно припарковался на цветах под вашим окном, и это земля муниципальная, то можно пожаловаться властям. По неправильной парковке регулярно проводятся рейды, так что власти часто на такие заявления реагируют быстро. Кроме того, порча газона - это ущерб экологической безопасности города, за это тоже предусмотрены штрафы. 

Как можно узнать, кто отвечает за придомовую территорию?

Во-первых, это можно узнать на публичной кадастровой карте в интернете. Во-вторых, эту информацию можно запросить в районном отделе Росреестра. Если это собственность многоквартирного дома, то там так и будет написано - "долевая собственность многоквартирного дома".

 

Жилой дом
Как организовать и провести собрание собственников многоквартирного дома?Многоквартирный дом – большое хозяйство с кучей собственников, которым нужно грамотно управлять, чтобы не получилось как в поговорке "у семи нянек дитя без глазу". Начальник жилищного отдела АО "ВК Комфорт" Зарема Аблямитова рассказала читателям сайта "РИА Недвижимость", как правильно организовать и провести собрание собственников дома.
Хочу посадить, например, сирень у себя под окном. Мне можно это сделать и у кого спрашивать разрешения?

По общему правилу решает, что будет с землей, собственник этой земли. В случае с придомовой территорией, если этот участок отмежеван, сформирован и зарегистрирован в общедолевую собственность многоквартирного дома, то владельцы помещений в нем могут распоряжаться этой землей. В этом случае судьба участка решается на общем собрании собственников: как решит большинство, так и будет. Например, если решают разбить клумбу, то выделяют на это какие-то деньги, нанимают подрядчиков или справляются своими силами. То есть законным будут только работы, утвержденные большинством голосов собственников путем проведения общего собрания собственников (ОСС). Это регулируются статьей  44 Жилищного кодекса РФ.

Если же участок не сформирован, то им распоряжается в большинстве случаев муниципалитет. Но если вы просто посадили там цветы, и они не вызвали ни у кого аллергии, не были опасны (например, это у вас не борщевик), то скорее всего у вас не будет проблем. Однако если проблемы возникнут, то претензии предъявят сперва к муниципалитету, а он уже транслирует их непосредственно вам.

Детская площадка
Добро наказуемо: можно ли самим отремонтировать двор или дорогу?Все чаще в новостях стала встречаться фраза: "Жителям надоело, они скинулись, и…" и уложили асфальт во дворе, покрасили фасад дома. Законно ли такое самоуправство или поговорка "хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам" неприменима и к общедомовому имуществу? Сайт "РИА Недвижимость" разбирался в юридических тонкостях вопроса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала