Рейтинг@Mail.ru
Будет ли муж-инвалид наследником после смерти жены, если есть завещание и брачный договор? - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Будет ли муж-инвалид наследником после смерти жены, если есть завещание и брачный договор?

Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
Вопрос:

Добрый день! По брачному договору между супругами квартира, приобретенная в браке, является единоличной собственностью жены. Жена завещала квартиру не мужу, другому человеку. В случае ее смерти сможет ли муж претендовать на эту квартиру, если он инвалид и пенсионер?

Ответ:
Дарья Нагорная
Юрист семейной и наследственной практики "Де-Юре"
После смерти жены данная квартира будет признана ее личным имуществом. Она будет включена в состав наследственной массы.
Нетрудоспособный супруг относится к категории наследников, имеющих право на обязательную долю, которая наследуется независимо от завещания и составляет не менее половины доли, причитавшейся бы ему при наследовании по закону.
К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды и лица, достигшие пенсионного возраста.
Следовательно, в случае смерти супруги её нетрудоспособный муж приобретает право на обязательную долю в наследстве, составляющую не менее половины доли по закону.
Необходимо учитывать, что в первую очередь обязательная доля выделяется наследнику из состава имущества, не включенного в завещание. Если стоимости имущества, неупомянутого в завещании, недостаточно, обязательная доля наследуется из того, что было завещано.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала