Рейтинг@Mail.ru
Поможет ли разделение лицевого счета избежать проблем из-за неуплаты ЖКУ вторым собственником? - Недвижимость РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Поможет ли разделение лицевого счета избежать проблем из-за неуплаты ЖКУ вторым собственником?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! У меня имеется ½ в квартире, второй собственник – мать. Накоплен долг по жилищно-коммунальным услугам. Разделили счета. Два раза я оплачивала долг по исполнительному производству на свое имя. Будет ли на меня еще открываться исполнительное производство на долг по общему старому счету, если мама не оплатит свою часть?

Ответ:
Сусана Каракосян
Советник адвокатского бюро "БВМП"
Долевые собственники квартиры несут обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на квартиру. В данном случае в рамках ½ доли в праве.
Ответственность за оплату также долевая (ст. 249 ГК РФ), а значит каждый отвечает в рамках принадлежащей ему доли. Это существенно отличается от солидарной ответственности собственника жилья и членов его семьи. Когда, например, по долгам отвечают в равной мере все члены семьи, и есть риск стать ответчиком в рамках дела о задолженности.
Когда один из собственников не платит за ЖКУ, лучшим выходом будет заключение соглашения о порядке пользования такой квартирой и оплаты по отдельным платежным документам (квитанциям). То есть следует разделить лицевой счет.
Когда говорят о разделении лицевого счета подразумевают формирование отдельных платежных документов на оплату. Это можно сделать без суда по согласованию с исполнителями услуг.
Это гарантирует добросовестному собственнику, что ему не ограничат потребление коммунальных услуг даже при наличии иных собственников, которые счета не оплачивают.
Нельзя исключать ситуацию, при которой исполнитель услуг обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по долгу за ЖКУ по старому общему счету и обозначит добросовестного долевого собственника в качестве должника. Тогда необходимо подтвердить факт произведенной оплаты в рамках принадлежащей ему доли. Это позволит не допустить необоснованного исполнительного производства.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала