Рейтинг@Mail.ru
Надо ли дочери платить налог с продажи унаследованной квартиры, если она продала ее, не выжидая 3 года? - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Надо ли дочери платить налог с продажи унаследованной квартиры, если она продала ее, не выжидая 3 года?

Читать в
Вопрос:

Добрый день, после смерти мамы мы вступили в наследство: я (дочь) по завещанию, папа как супруг. Дом приобретен в браке. Я в нем была прописана с момента рождения. Мы его продали, не выжидая 3 года. Правильно ли я понимаю, что отец не должен платить налог? Нужно ли мне платить налог?

Ответ:
Виолетта Калашникова
Старший юрист Tomashevskaya & Partners
На основании подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Если дом находился в совместной собственности супругов, то срок владения отца считается с даты приобретения дома в период брака, вне зависимости на кого дом был юридически оформлен. Если с момента приобретения недвижимости в совместную собственность прошло более трех лет, то доход отца от его продажи не будет облагаться НДФЛ.
В ситуации дочери такой доход будет облагаться НДФЛ вне зависимости от факта регистрации в доме.
При получении облагаемого НДФЛ дохода налоговую базу можно уменьшить на сумму имущественных вычетов:
  • при продаже имущества, находившегося в собственности менее предельного срока, можно получить имущественный вычет в размере до 1 миллиона рублей;
  • налоговую базу можно уменьшить на сумму фактически произведенных расходов на покупку этой недвижимости. Так как недвижимость получена в порядке наследования, то доход от ее продажи может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя (абз. 19 подп. 2 п. 2 ст.220 НК РФ).
При реализации имущества, находящегося в долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом, в описанной ситуации (если предполагать, что в собственности наследников по ½) налоговая база дочери может быть уменьшена на 500 тысяч рублей, либо на 50% от расходов, понесенных матерью на покупку дома.
Вместе с тем, если дочь продала свою долю в доме по отдельному договору купли-продажи, то она вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала