Рейтинг@Mail.ru
Придется ли жене платить налог с продажи унаследованной от мужа квартиры, купленной в браке? - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Придется ли жене платить налог с продажи унаследованной от мужа квартиры, купленной в браке?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в браке в 2018 году, но оформлена только на мужа, то в случае его смерти (умер в 2023 году) будет ли считаться, что супруга тоже владела ею все это время? И если она захочет продать ее сейчас, то придется ли ей платить налог с продажи?

Ответ:
Наталья Грешнова
Председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России
Если квартира была куплена в браке, то она считается совместно-нажитым имуществом, то есть половина от квартиры перейдет в собственность второму супругу (в соответствии с СК РФ), так как они имели равные права на нее.
Далее оставшаяся половина квартиры будет делиться уже в соответствии с очередностью, установленной ГК РФ (при отсутствии завещания). Супруг входит в первую очередь (ст. 1142 ГК РФ) и также вступает в наследство на оставшуюся половину квартиры, только делить ее он уже будет и с другими родственниками, которые были у супруга (к примеру, дети, родители, бабушки, дедушки и т.д.).
Если наследодатель не написал завещания, то с момента его смерти у наследников есть шесть месяцев для того, чтобы вступить в наследство – то есть до истечения полугода с ½ доли квартиры ничего сделать не получится (продать, подарить и т.д.), так как на неё могут претендовать другие родственники.
Когда полугодовой срок прошел и супруг стал собственником данной квартиры, ½ квартиры не будет облагаться данным налогом, так как на нее были равные права у супругов с 2018 года, то есть она более 5 лет во владении. Вторая же половина будет облагаться налогом в случае получения ее другими наследниками, но только если сумма при продаже этой доли будет превышать 1 миллион рублей.
Также, в соответствии с НК РФ, унаследованная доля не будет облагаться налогом, если продать ее по истечении 3 лет нахождения в собственности после принятия наследства.
Если же наследником является только супруга, то налоговый вычет будет ставиться в зависимость не от правоподтверждающих, а от правоустанавливающих документов (определение Конституционного суда РФ № 444-О от 02.11.2006г., пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ). Исходить тут нужно от основания и момента возникновения права собственности на данную квартиру, так как смерть супруга не прекращает права собственности, а лишь преобразовывает его из общей собственности в индивидуальную.
Так что моментом возникновения права собственности будет считаться не дата повторного получения свидетельства о собственности, а дата первоначальной регистрации квартиры супругом в браке. Так как имущество находится во владении 5 лет, то данная квартира не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц и не подлежит декларированию (в соответствии с п.17.1 ст. 217 НК РФ).
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала