Рейтинг@Mail.ru
Если человек купил землю и построил дом на ней до брака, но собственность оформил уже в браке, будет ли это совместно нажитым имуществом? - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Если человек купил землю и построил дом на ней до брака, но собственность оформил уже в браке, будет ли это совместно нажитым имуществом?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Я купила землю, построила дом до брака, но узаконила регистрацию дома в браке. После моей смерти муж и его дети от первого брака будут претендовать на наследство на дом? Каким документом мне оформить с мужем, чтобы только мой сын от первого брака претендовал на этот дом? У меня еще квартира куплена до брака. Мой нынешний муж может претендовать на нее после своей смерти? Заранее спасибо за помощь.

Ответ:
Мария Спиридонова
член Ассоциации юристов России
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на него или ограничения такого права и обременения недвижимости.
В описанном случае, пока один из супругов не заявит требования об исключении дома из совместной собственности, считается, что этот объект принадлежит обоим супругам в равных долях.
Чтобы избежать риска последующий споров с наследниками, рекомендуется в таких случаях заключать брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если у сторон нет согласия по этому вопросу, то следует обращаться в суд.
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Но наследственные права у правопреемников возникают в отношении не только совместно нажитого имущества, но и личной собственности умершего. В том числе в том случае, если оно было получено до брака, или как наследство, в порядке дарения или иных безвозмездных сделок, совершенных даже во время нахождения в браке.
Наследование личного имущества осуществляется в общем порядке: собственность делится между всеми наследниками поровну или согласно распоряжению завещателя.
Распорядиться имуществом на случай смерти, например, оставить только сыну, можно с помощью завещания. Правда надо помнить о том, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Таким образом, в отношении дома, оформленного в браке, первоначально необходимо изменять режим нажитого имущества в этот период, заключив брачный договор, соглашение о его разделе или сделать это в судебном порядке, а потом составить завещание на сына.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала