Рейтинг@Mail.ru
Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совместном имуществе, если вкладывала в его покупку личные средства? - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совместном имуществе, если вкладывала в его покупку личные средства?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте! Я купила однокомнатную квартиру в браке, взяв ипотечный кредит в банке. Первый взнос заплатила личными средствами (от продажи комнаты, приватизированной до брака, но проданной в браке). Муж умер, после чего появился сын от первого брака, вступил в наследство. Как будет делиться квартира между мной и сыном? И может ли у меня в наследстве быть доля больше на основании того, что я вкладывала личные средства? Как мне это доказать?

Ответ:
Анастасия Макарова
адвокат, руководитель практики ProLegals
Квартира будет делиться между наследниками первой очереди, в число которых входят дети, супруг, родители. Поскольку имущество приобретено в период брака, то со стороны жены может быть подано два заявления нотариусу — о принятии наследства по закону, а также заявление о выделе супружеской доли.
В данном случае 1/2 доля квартиры является законным имуществом супруги в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, другая 1/2 доля будет делиться между наследниками по закону — по 1/4 доли за каждым.
В случае наличия доказательств, свидетельствующих о приобретении квартиры на средства, являющиеся добрачными, супруга может обратиться в суд с требованиями об исключении части имущества из совместно нажитого.
Для рассмотрения данного требования необходимо предоставить письменные доказательства, свидетельствующие о продажи личной комнаты, наличия этой суммы на момент приобретения квартиры совместно с супругом, а также подтверждающие передачу денег продавцу квартиры. В случае предоставления таких доказательств, соотношение долей наследников изменится, и доля жены может увеличиться.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала