Рейтинг@Mail.ru
Есть ли возможность не платить НДФЛ при продаже дома, если владеешь им менее предельного срока? - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Есть ли возможность не платить НДФЛ при продаже дома, если владеешь им менее предельного срока?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Объект недвижимости принадлежит мне с 2014 года. Есть выписка из похозяйственной книги, проект на газификацию жилого дома, а также квитанции об оплате за газ и свет. В Росреестре я зарегистрировал имущество в 2020 году. Если в 2021 году я продал эту недвижимость за сумму свыше 1 миллиона рублей, нужно ли платить НДФЛ 13%?

Ответ:
Алена Кликина
Бухгалтер, независимый эксперт в области налогообложения и права
В Налоговым кодексе РФ четко прописано, что владение собственностью исчисляется с даты государственной регистрации имущества и внесения записи в ЕГРН. Если имуществом владели менее предельного срока, то при его продаже нужно подавать налоговую декларацию и уплачивать налог с полученного дохода.
В данном случае налогоплательщик может найти документы на расходы по строительству этого дома и тем самым уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически понесенных затрат.
Если документы найти уже нет возможности, то можно применить налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. Дополнительно можно уменьшить налог путем социального либо имущественного вычета, если ранее это право не использовалось.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала